АНАЛЬНЫЯ ЗУД

№884501 анальныя зуд
Алексей Муж., 31 лет. Samara
Доброго времени суток.

Я страдаю от анального зуда на протяжении примерно 10 лет.

Все началось с непонятной болезни, лет 10 назад. Меня много чем лечили, антибиотиками и прочим, даже в один момент развился токсический гепатит который сразу прошел после нескольких таблеток эссенциале, но начиная с того времени развился анальный зуд. Я бы не сказал что он такой ужасный, но доставляет дискомфорт.

Буду говорить по факту информацию которую я имею на эту минуту.

1) сдавал кал на яйцеглист (однократно) - отрицаткльно.
2) сдавал анализы на ЗППП - все чисто (да и всегда пользуюсь презервативами и случайных контактов избегаю).
3) как то набрался силы и пошел к дермотологу, она назначила кучу таблеток в том числе там был нормобакт - и лечение дало результат на примерно пару недель.
4) недуг не прогрессирует на протяжении 10 лет, может быть стало даже чуть получше со временим.

Подскажите пожалуйста, к какому врачу вы бы посоветовали мне пойти с данной картиной? С кого начать? Дерматолог, гастроэнтеролог, проктолог?
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
У проктолога в любом случае нужно пройти обследование (ректороманоскопия, соскоб на грибки, сахар крови) и провести у него лечение. При отсутствие эффекта хорошо помогает озонотерапия (обкалывание перианальной зоны озоном) - лучше под обезболиванием.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Анальный зуд имеет разные причины:
-криптит,анальная трещина, свищ прямой кишки, недержание мышц заднего прохода
- хронический гепатит, диарея.
- болезни кожи-псориаз, аллекргически и атопический дерматит, кандидоз кожи и пр
2.-"один момент развился токсический гепатит"- от нескольких таблеток эссенциале-- ГЕПАТИТ не проходит.
Таким образом одному специалисту Вашу проблему не решить.
Нужно полноценное обследование: биохимия крови, соскобы кожи на грибы, исключения герпеса и др
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Алексей, доброго времени суток. Для корректной оценки ситуации необходимо начать с консультативного приема дерматолога. Дообследование должно включать в себя дерматоскопию, исследование соскоба кожи на микрофлору. Местная терапия требует проведения гигиенических процедур с водными растворами антисептиков (отвар ромашки, водный хлоргексидин) с последующим высушиванием перианальной области и применением мазей с кортикостероидами (ауробин, акридерм). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Читайте здесь.