НАРУЖНЫЙ ГЕМОРРОЙ КАК ПОСЛЕДСТВИЯ ЛИГИРОВАГИЯ?

№885231 Наружный геморрой как последствия лигировагия?
Александр Муж., 30 лет. РОССИЯ Москва
.После обследования колонопроктолога был поставлен диагноз: геморрой 2 стадии. Ничего не беспокоило кроме небольшого количества крови в кале. Предложили сделать лигирование, попутно объяснив, что на данном этапе можно закрыть вопрос раз и навсегда. Сейчас лигировали 2 узла, профилактику соблюдал от и до..., еще один предстоит лигировать..А беспокоит то, что после начала лигиоания, начал появляться дискомфорт в области ануса. И сейчас при натуживании На сфикере надувается маленький узелок, находится почти снаружи Может ли это быть последствием лигировагия внутренних узлов. И возможно ли как-то избавиться от него!
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Александр, доброго времени суток. При проведении лигирования внутренних геморроидальных узлов происходит перераспределение кровотока через внутренние и наружные геморроидальные узлы в зависимости от схемы проведения манипуляций. Частичный регресс и запустение наружных узлов наступает при условии перевязки (лигирования) всех внутренних геморроидальных узлов (т.е. на 3,7,11 часах). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Закрыть вопрос раз и навсегда" при геморрое - задача не выполнимая, т.к. геморроидальные венозные сплетения могут "рожать" узлы снова и снова. Выход один: профилактика, бороться с факторами, способствующим геморрою.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
После лигирования иногда бывает небольшой отек наружного узла, что скорее всего имеет место у Вас. Постепенно пройдет: тепло+детралекс.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.1. При неэффективности или недостаточной эффективности консервативной терапии, показано выполнение малоинвазивных хирургических методов лечения: склеротерапия, инфракрасная фотокоагуляция, лигирование геморроидальных узлов. Что не было проведено до манипуляции.
2. При низком положении кольца, часто возникает болевой синдром и отек наружного геморроидального сплетения.
3. Используйте Дералекс (500 мг 2 раза в день-30 дней)+ мазь Гепатромбин Г+регуляция стула

PS. "Закрыть вопрос раз и навсегда" при геморрое - задача не выполнимая, т.к. геморроидальные венозные сплетения могут "рожать" узлы снова и снова"- варикозная теория геморроидальной болезни существовала давно, однако в последние 30 лет считают в природе болезни лежат нарушения артериального кровотока. .