ХРОНИЧЕСКИЙ ПРОКТИТ

№887477 Хронический проктит
Яна Жен., 30 лет. Алматы
Здравствуйте! Меня зовут Яна, мне 30 лет. После обширной антибиотикотерапии (после операции на зубы, через полгода-лечение аднексита, затем фарингит) в течение 4 лет беспокоили небольшие ранки в области заднего прохода, боли в области прямой кишки, отдающие в копчик и промежность. Начал падать иммунитет, часто стал беспокоить герпес. 3 года безуспешно ходила к одному врачу, который мне ничем не помог.
Полгода назад обратилась к новому врачу, мне наконец-то провели нормальное обследование. По результатам ректоскопии поставили диагноз-хр.проктосигмоидит, эрозии ануса. (просвет кишки-обычный,в просвете кишки-слизь, складки слизистой утолщены, слизистая умеренно гипермирована, отечна; сфинктер-отечен, с эрозиями. сосудистый рисунок не выражен.геморроидальные узлы отсутствуют.) В туалет хожу каждый день.
Анализ на дисбактериоз показал 25%E.Coli, candida 1,5x10(2), сниженное кол-во бифидобактерий(10(7)) и лактобактерий(10(8)). На кандиду устойчивость ко всем противогрибковым (((. По копрограмме слизи не находят.лейкоциты 2-3, эпителий 0-1. Гастроэнтеролог по результате копрограммы не увидела чего-то страшного, посадила на диету 4б, а проктолог дал свои указания.
Длительно пить хилак-форте, ферталь. Свечи и мазь проктозан.
Прописал диету, с которой у меня проблемы ( Разрешили только отварное мясо, творог, овсяную и гречневую каши и вареные овощи. Диету держу худо-бедно, когда срываюсь-расплачиваюсь эрозиями и болями.
На выходных я съела гематоген-и проблемы не заставили себя долго ждать. После туалета-жжение, кожа вся как будто расцарапана.Причем это уже похоже на перианальный дерматит. Все болит. Маюсь уже 4ый день. От ванночек с марганцовкой все жгет, жуть.
Понимаю, что успех моего лечения зависит только от меня, но я не могу жить без сладкого.
Можно ли что-то добавить, чтобы не сильно раздражало кишку и анус?
Сколько сидеть на строгой диете?
Вылечивается ли такая болезнь?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно есть кандидоз после перенесенной антибактериальной терапии, на этом фоне развился перианальный дерматит. Следует обратиться к дерматологу обследование, включая лабораторное(кандидоз, герпес).
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Яна, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие перианального дерматита. В данной ситуации проводятся мероприятия консервативного характера, направленные на снятие воспаления (отвар ромашки, мази ауробин, акридерм) с дальнейшей микробиологической диагностикой патологического процесса. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Успех Вашего лечения от Вас точно не зависит. Мало он зависит и от врача. Такая уж болезнь.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Добавьте к лечению ромашковые микроклизмы по 200 мл 2 раза в день по 20 минут + мазь целестодерм 2 раза в день смазывать перианальную зону + гигиена водой с исключением бумаги.