ВОПРОС ПРОКТОЛОГУ

№888919 Вопрос проктологу
Светлана Жен., 52 лет. Беларусь Новополоцк
Здравствуйте! Моей маме(74 года) сделали операцию -удаление почки (ангиомиолипома доброкачественная). Получился послеоперационный рецедив - свищ, перитонит.Вывели временную колостому.Уже прошло 3 мес. Были у проктолога в областной больнице.Сказал, что надо ждать ещё 3 мес., чтобы её убрать. Действительно ли надо для этого 6 месяцев ждать?Сделали узи, всё хорошо. Из колостомы отходит кал нормально, иногда мама принимает сенодексин. Прочитала в интернете, что надо делать иногда очистительные клизмы, чтобы не слиплась и не засохла прямая кишка.Так ли это? Обязательно ли это делать?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
История Вашей мамы в Вашем изложении не соответствует истине. Но, это дело Ваше. Прямая кишка не слипнется, но микроклизмы из отвара ромашки будут не лишними. Чем позже уберете колостому, тем надежней будет такая операция. Так что торопиться никак не сообразуется с Вашими интересами.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Светлана, доброго времени суток. Восстановительная операция после перенесенного кишечного свища и перитонита должна проводиться не ранее чем через 12 месяцев. Очистильные клизмы в прямую кишку 3 раза в неделю с отваром ромашки обязательны для предупреждения развития диверсионного  проктита/колита. Восстановительная операция по поводу колостомы на фоне тяжелого спаечного процесса после перитонита у пациентов пожилого возраста имеет высокие риски развития несостоятельности кишечных швов (как при ручном, так и при аппаратном шве), формирования тонко- и толстокишечных свищей. Целесообразность указанного вмешательства должна быть детального обсуждена с привлечением анестезиологов, колопроктологов, терапевтов (возможная сопутствующая патология). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Не спешите с закрытием стомы. Подождите еще 3 месяца. Клизмы ромашковые полезны.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Закрытие стомы после перенесенного кишечного свища и перитонита должна проводиться не ранее чем через 6--12 месяцев.
Очистильные клизмы в прямую кишку 3 раза в неделю с отваром ромашки обязательны для предупреждения развития колита.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если признаки перитонита купированы и стома "двуствольная", а не типа Гартмана, то можно стому закрывать.