ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ЛИГИРОВАНИЯ

№900948 Осложнения после лигирования
ilona Жен., 31 лет. moskow
Добрый день!

Обратилась на консультацию к проктологу по поводу анальной бахромки, которая, как я поняла, осталась после нескольких случаев тромоза внешних геморроидальных узлов. У меня такая беда случалась где-то 2 раза в год, обычно на море (возможно, вследствие переохлаждения). Так ничего ни с наружи (кроме эстетики), ни внутри тем более меня никогда не беспокоило.

На приеме у доктора узнала, что у меня внутренний геморрой 2-3 стадии. Доктор сказал, что нужно убирать внутренний геморрой, а уж внешняя бахромка сама может втянуться, если нет - тогда сургитроном ее удалить.

Предложил лигирование узлов, описав все плюсы этой процедуры. Естественно, доверилась доктору и согласилась.

Первое лигирование мне сразу же и сделали. Доктор сказал, что узел был большой и больше всего ему не нравился, он взялся за него первым. После этого я лезла на стену где-то полторы недели. Через дней пять был тромбоз внешнего узла, но я спаслась мазью Вишневского. На ночь поставила и на утро как будто ничего не было. На 14 день все боли прекратились.

Через неделю (то есть, после первого лигирования прошло 3 недели) пришла к доктору. Он сказал, что рубец мягкий и свежий, можно второе делать. Второй узел был меньше, чем первый, поэтому он пообщал, что боли будут значительно меньше. Так и было первые три дня. На третий день у меня вылезла болючая шишка. Позвонила доктору, он сказал использовать ихтиоловую мазь и если будет хуже - приехать к нему. После использования мази узел стал уменьшаться каждый день, но!! до сих пор - уже 9 день после легирования - а у меня шишка еще сохраняется, хотя мягче уже, но самое плохое - во время и после дефекации (где-то 1-2 мин.) боль невыносимая. Крови нет. Но ощущение, что лезвие там внутри выходит из меня. Уже все слезы выплакала, хожу в туалет мучительно (хотя жидкий стул и не тужусь , пью пиколакс по 10 капель перед сном и питаюсь правильно).

Мне уже не хочется третий узел лигировать, потому как обещанное не совпадает с тем, что я получаю в итоге. Денег выбросила много, а толку я не вижу. Внешние узлы не втянулись, наоборот сейчас из-за последнего тромбоза только увеличились и внешний вид хуже стал. Боли ощущаю нестерпимые. Ухудшилось, естественно, качество жизни и нервы на пределе.

Можно ли НЕ продолжать это лигирование далее? (осталось еще два узла). По крайней мере, пусть бы все зажило, я бы посмотрела, что там внутри изменилось и изменилось ли вообще. Потому что так мучиться еще дважды я не смогу даже психологически!! Мне нужно восстановление не две недели, а два года теперь как минимум((

Почему такие осложнения у меня? Нормально ли так долго ощущать болезненность при и после дефекации? Что вообще мне делать, руки просто опускаются, и я сто раз пожалела, что вообще пошла к врачу и полезла без острой на то необходимости лечиться(((
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
По описанию можно лигирование не продолжать. Пусть заживут ранки и затем удалить бахромку сутгитроном.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. с продолжением лечения следует повременить к лечению добавить прием Детралекса по 500 мг 2 раза в день до 30 дней
2. через месяц решать вопрос дальнейшего лечения.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Илона, доброго времени суток.  Учитывая представленные данные, можно предположить развитие гранулирующей раны анального канала после проведенных манипуляций. В данной ситуации вполне допустимо перенести процедуру лигированния на 1-2-3 недели.  Для снятия симптомов воспаления допустимо применение мазейи ауробин, акридерм. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Прекращайте лигирование. Может, его будет и достаточно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа непосредственно в Вашей ситуации необходимо знать состояние тонуса сфинктеров и состояние анального канала. В сложившейся ситуации рекомендую обратиться к другому проктологу для проведения осмотра, чтобы получить альтернативное мнение.