ОСЛОЖНЕНИЯ

№653335 осложнения
Вика Жен., 25 лет. Минск
Здравствуйте,
Три месяца назад была сделана операция по удалению тромбированного узла. Гемморой 2 степени - диагноз. Достаточно долго мучалась в пост реабилитационный период - пила форлакс, мазь проктоседил+левамиколь, потом безорнил. Вроде все зажило, но после прекращения приёма форлакса случился чуть плотнее стул и по итогу - царапина и отек «маленького хвостика» оставшегося на месте удаленного узла. Царапину залеечили мазьками, «хвостик» стал почти незаметен (ауробин 1 нед/солкосерил - 1нед) - ничего не беспокоило, пока снова не закончился приём форлакса. Потом опять поход в туалет с кровью и болью. Врач сказал надо делать ещё одну операцию - девульсию. И что без нее трещина не заживет. И операцию делать чем быстрее тем лучше. Очень боюсь долгого пост операционного периода и последствий (недержния и т д ). Помогите пожалуйста. Стоит ли так быстро снова ложиться под нож, и какие варианты возможны? Имеет ли смысл операция лазером? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Не важно чем делать, гланое руками
2. причина развития трещины запоры
3.2. торопиться с операцией не следует.
4.следует провести 6 недельный курс Форлакс на ночь+Фитомуцил днем, далее Фитомуцицил в течение 4- месяцев+ местное лечение Ультрапрокт-10 дней, далее Постеризан(Ауробин) не менее 14 дней.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Дивульсия (механическое растяжение ануса для снятия его спазма) делается без ножа, правда, под наркозом. Без этого анальную трещину действительно не вылечить. Подробные разъяснения и
рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/