УДАЛЕНИЕ ГЕМОРРОЯ

№937206 Удаление геморроя
Дмитрий Муж., 30 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. примерно в 15 лет появился геморрой после поднятия тяжестей. Недавно сходил к врачу, поставили 3 степень наружный + внутренний и нужна операция. Стоимость операции озвучили примерно 30 т.р., но как будет проводится - не уточнил.
Взял направление в городскую поликлинику, поставили 2-3 степень, назначили так же операцию и КФС. Операцию сказали сделают бесплатно.
Вот сейчас у меня два вопроса:
1. Как проходить КФС? Под наркозом или нет? Наркоз не хочу делать, но пишут что очень больно. Хотелось бы уточнить при внутреннем геморрое сильно больно или терпимо?
2. Операцию по удалению геморроя делать в обычной поликлинике или лучше лазером? Какая операция эффективней и меньше боли после нее?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Проведение ФКС далеко не всегда болезненно и степень болевых ощущений от степени геморроя не зависит.
Эффективность оперативного лечения зависит от объёма и адекватности проведённого вмешательства, а не от способа проведения.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Степень информативность КФС для диагностики геморроя минимальная. Тип режущего инструмента (скальпель, лазер, радиоволна, ультразвук) для исхода операции принципиального значения не имеет.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. колоноскопию проводят не для диагностики геморроя, а для исключения сопутствующей патологии толстой кишки(полипы и опухоли).
2. колоноскопию чаще проводят без наркоза( наркоз только у сильно эмоциональных людей).
3. Выбор метода операции, основывается на стадии заболевания.
В национальных клинических рекомендациях «Ассоциации колопроктологов России» - при 2-3 стадии геморроя, рекомендуют- проводить ДЕЗАРТЕРИЗАЦИЮ ГЕМОРРОИДАЛЬНЫХ УЗЛОВ С МУКОПЕКСИЕЙ.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
1. И так и так. С наркозом комфортнее.
2. Оперируйтесь у хорошего специалиста, а операцию он Вам сам подберет.