ВОЛНЕНИЕ

№103743 Волнение
Пётр Муж., 37 лет. Россия Тосно
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста выход из такой ситуации. Я, перед работой, должен проходить медицинский осмотр и с некоторого времени для меня это просто наказание. Дело в том, что я начинаю волноваться. Повышается пульс, давление, потоотделение. Вроде волноваться причин нет, и все равно. Как только сажусь в кресло и надеваю манжету, наступает состояние легкой паники. Что делать не знаю. Сердцем никогда не страдал. Такая тахикардия только на мед. комиссии проявляется. Пробовал принять Атенолол, помогает, но длительно принимать его боюсь. Помогите пожалуйста советом.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Пётр! Для каждого медосмотр является не очень приятной процедурой, но он необходим. Полностью поддержу Любовь Александровну, научитесь расслабляться. Зайдя в кабинет кардиолога, скажите вслух "Что-то я побаиваюсь доктор" и вам самому станет от этого смешно. Вот и всё. Удачи.
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемый Петр!

Попробуйте вспомнить, с чего это началось... Ведь раньше такого не было... Попробуйте воспроизвести ту ситуацию, после которой у Вас и начались подобные треволнения... Если вспомните - хорошо. Не вспомните - прибегайте к народному средству, ну хотя бы к той же валерианке...

Если я смогу быть еще чем-либо полезен - об этом посмотрите на сайте www.pan-alex-u.ru

С уважением, проф. А. Панасюк
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самое лучшее - немного позаниматься с психологом. А как дополнение - принимать поливитамины и некоторое время - таблетки пустырника (за 30-40 минут до обследований, по 2 таб.).