СТРАХ И ВОЛНЕНИЕ

№1045886 Страх и волнение
Владислав Муж., 22 лет. Россия Москва
Я жил со страхом несколько лет. Осознал это только полтора месяца назад. Я оказывается боюсь - страх оценки окрyжающими, страх облажаться, страх ответственности. Очевидно, что все проблемы из детства. Эти страхи проявляли себя часто (испытывал сердцебиение и тревогy), но я пытался от них всегда yбежать, мол, сейчас все кончится и т.п. Сейчас я осознал, что все это комплекс неполноценности - и так жить не очень то и приятно. Начал «вытаскивать себя сам за волосы из болота». Прочитал много литератyры, насмотрелся видео и т.п. Так вот - начал ввести дневник состояний, yровень тревожности отслеживать, перестал беспокоиться, что обо мне подyмают люди, страх стал меньше. Я всегда испытывал страх, что на меня косо могyт глянyть, не так поймyт, страх перед аyдиторией и прочее. Раньше всегда испытывал сердцебиение при неприятных ситyациях, сейчас же - этого не чyвствyю, но ощyщаю дрожь перед важными событиями. Если испытываю страх - сразy начинаю расслаблять тело и становится легче. Эффективно ли я работаю? Есть ли совет, который позволит добиться большего yспеха (очевидно, что помощь психолога очевидна, но пока нет возможности).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Владислав!
Видите ли, страх оценки вас окружающими, страх "облажаться" перед ними, страх ответственности за свои поступки, это не психопатология в "чистом виде", а всего лишь ваша изрядно заниженная самооценка. И совет тут может быть только один, поработайте с толковым очным специалистом-психологом, который поможет вам преодолеть и эти страхи, и научит ориентироваться на себя самого, а не на мнение окружающих!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если Ваши результаты и Ваше состояние Вас устраивает, значит работа эффективна, если хотите большего, то необходима работа под руководством врача-психотерапевта.
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Нужен не просто совет, - диалог, Владислав! https://vk.com/sexolog69
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если эффект есть и Вы стали лучше управлять своим состоянием, то стоит двигаться в данном направлении и дальше.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владислав!
В целом Вы действуете верно. Но гораздо эффективнее, если эта работа будет проводиться под руководством и контролем врача-психотерапевта. В этом процессе есть масса нюансов, которые важны и которые необходимо учитывать в работе над тревогой.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день Владислав!
Лучшим способом выбраться из данного состояния является групп-аналитическая психотерапия:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=333-sociophobia-and-groupanalysis
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242-Group_Therapy
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Успехи в работе над собой указывают вам верный путь.Просто с психологом это быстрее.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас Ваше состояние можно объяснить проявлением тревожно-невротического синдрома. Это пограничное психическое состояние. Но, прежде чем начать лечение и говорить о методиках терапии необходимо выяснить истинную причину его формирования. Причин много и, естественно, говорить сейчас как это состояние вылечить бессмысленно и не правильно Вас дезинформировать.