КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ПРОИСХОДЯЩЕМУ?

№468545 Как изменить отношение к происходящему?
Наталия Муж., 40 лет. СПб
Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. С младенчества повышенный рвотный рефлекс. В раннем детстве рвоты были фонтаном почти ежедневно: наплачется ли или поперхнется, закашляется или при насморке. С возрастом стал хуже кушать, стал более избирателен в еде. В связи с этим возникли в этом году проблемы в детском саду. Сын пошел в логопедическую группу, там проводится ежедневно комплекс дыхательных упражнений. Из-за того, что он плохо ест в детском саду (дома отсутствием аппетита не страдает), воспитатель и логопед посчитали, что ему может стать дурно от дыхательных упражнений на голодный желудок. Стали заставлять его насильно кушать, наказывать, если ребенок не ел или ел мало. Это все привело к стойкой негативной реакции сына на ритуал принятия пищи в детском саду. Когда дети садились за столы кушать у моего сына возникали рвотные спазмы.Он стал бояться всего происходящего. После обнаружения этого я оставила ребенка дома, сад мы не посещали в теч. 1,5 мес. Он немного отошел, но все равно с опаской говорил о детском саде,о еде, рвоте, часто вспоминал. После беседы с воспитателями моей и медицинского работника д. сада от ребенка отстали, постепенно процесс питания восстановился. Но к саду негатив остался. Возникла новая проблема: воспитатели говорят, что ребенок вызывает себе рвотные спазмы, засовывая руки в рот специально на занятиях, когда трудно (рисование карандашами). Его отпускают умыться или посидеть в другом помещении - успокоится. И он стал этим пользоваться. Дома такого замечено не было, хотя мы все себя ведем по-разному в разных ситуациях. Также мы в семье заметили, что у сына появились запинки в речи. Сегодня обратились к неврологу с этими проблемами, назначено лечение. Но, мне кажется, одними медикаментами и физиопроцедурами не обойтись. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, как выйти из этой ситуации? Душа изболелась за моего мальчика... Может я сама очень остро это все воспринимаю? Но ведь рвоты происходят часто с «остановкой дыхания» и очень это пугает не только меня, но и самого ребенка. Как себя вести в такой ситуации, чтоб не усугублять, ведь дети все чувствуют в поведении родителей? А это растет мальчик, будущий мужчина, защитник и опора. Как снять с него напряжение, страх и спазмы, как следствие? Как стать самой «бесстрашнее»? Может литература какая-то есть или в инете информация со ссылкой на сайт. Буду очень вам благодарна и признательна!!!Спасибо!!!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
8 (812) 274 - 15 - 78 Адрес:
наб. Обводного канала, 13.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Литературой в интернете вы проблему не решите. С ребенком должен заниматься специалист по детской психиатрии и психотерапии.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Можно предположить: причины - семейная, но важно все таки обратиться очно, желательно всей семьей к психотерапевту, детскому психиатру. Почитайте эту статью.
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Логопедическая группа, где ребенка затюкали настолько, что он начал запинаться в речи. Очень странно, вам не кажется? Вы не задумывались о переводе ребенка в другой, более демократичный сад?
Обязательно обратитесь к специалистам, не затягивайте.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
вашего ребнка тошнит от садика. вы по прежнему хотите его туда водить?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покидайте этот "сад" окончательно, и перейдите лучше на домашнее развитие. А специалистов (логопеда и психолога) - сегодня можно подключить и к надомным занятиям. Получите очную консультацию и у толкового детского врача психотерапевта-психиатра.