ЛЕЧЕНИЕ ЗАИКАНИЯ

№730983 лечение заикания
ольга Муж., 48 лет. усть-илимск
Здравствуйте.Моему сыну 29 лет.Живет в г. Красноярске. С 4 лет заикается. Лечился в Иркутской обл.псих.больнице по исправлению речи(в 16 лет). Безрезультатно.Неоднократно консультировался у психотерапевтов, рекомендации были по самостоятельным занятиям речи. Последний раз предложили гипноз.
Вы практикуете лечение(избавление)от заикания? И каковы результаты?(Хотя понимаю, что они не могут быть полностью положительными).Сын при общении с друзьями и близкими практически не заикается. Но его работа связана общением с незнакомыми людьми. Конечно это очень мкшает. Сын не пьет спиртные напитки, не курит.Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как и после чего появились эти проблемы? Врачи определились с механизмом заикания?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Если вопрос адресован мне, то отвечаю - я работаю с подобными расстройствами, и уже достаточно давно. Но чтобы говорить на эту тему предметно, необходимо доподлинно и точно знать природу заикания, которая может быть - как невротической, так и органической по своему происхождению.Если на руках имеются результаты исследований у невролога (МРТ или КТ головного мозга), другие клинически-значимые результаты обследования, можете отправить сканы снимков мне по электронной почте.Пока же, говорить о чем то конкретно - бессмысленно.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала нужно выяснить точно причины его заикания, потом уже говорить о методиках организации помощи.Нужно проконсультироваться с неврологом и врачом-психиатром очно.Психолог не имеет высшего медицинского образования (он педагог), поэтому пытаться решить эту проблему с психологом так-же бесполезно как идти с этой проблемой к учителю биологии или литературы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Логоневроз можно лечить медикаментозно или гипнозом. Но при этом методе пациент занимает совершенно пассивную роль.
Лучшим способом решения данной проблемы будут длительные программы излечения от заикания. В том числе и аппаратные методы, направленные на тренировку плавности речи. Человек будет радоваться своим большим и маленьким успехам, закрепленный эффект будет более стойким, чем при лекарственной терапии, параллельно на этой программе он сможет решать и психологические проблемы, приведшие к заиканию.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Заикание имеет разные причины и механизмы. При логоневрозе - клинический
гипноз во многих случаях эффективен.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут вопрос в природе заикания и после этого можно понять как с ним работать. Важно придти на очный прием, в данном случае к Олегу Ивановичу, насколько я понял.