КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ

№1103862 Как правильно поступить
Мария Жен., 54 лет. Киров
Здравствуйте, есть сын ему 34 года, женат, двое детей 12 и 4 лет.
Сын 5 лет уже не работает, сноха работала, выйдя с декрета. Жили не очень хорошо. Изначально снимали квартиру, сын работал, родилась старшая дочка, через год примерно, я их позвала жить со мной, они согласились, начались перебои в работе сына, стал пить его уволили.
Дальше я ушла жить отдельно Со своей дочкой. Приходилось платить за их квартиру, тк копился долг.
Через несколько лет в моем доме этажом выше сдавали квартиру, по цене ниже и дешевле, они переехали сюда. Сын так толком нигде и не рабоиал. Старшую дочку часто забирала к себе, сейчас она живёт со мной.
Через пару лет родилась вторая дочка. Сын не работал. Сноха через 2 года вышла на работу.
Сейчас младшей 4 года, сноха частенько тоже выпивала после работы. Сейчас она уехала к себе в родной город, на связь ни с кем не выходит, общается только о старшей через ватсап, младшую оставила маме, своей сама живёт у брата, видимо они вместе пьют.
Я хочу забрать к себе младшую внучку, тк в квартире где живёт мама снохи, обстановка так себе. Правильно ли я поступлю? Или не стоит забирать младшего ребёнка?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы можете и второго ребенка забрать, и оформить опеку, чтобы получать от государства положенные дотации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если ребенок не нужен родителям, то что ж неправильного в Вашем желании. Тогда, только нужно лишать их родительских прав, чтобы получить все социальные выплаты на детей.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Забрать детей можно, если родители согласны, либо лишив их родительских прав и оформив опеку.