Я,ОН И ЕГО МАМА

№182582 Я,он и его мама
Юлия Жен., 24 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте!Мой муж старше меня на 10 лет,есть дочь от первого брака(9 лет).Мы вместе всего 1,5 года,совместному ребенку 4 мес.Помимо него у его мамы(ей 60 лет) 2 взрослые дочери,семья без отца.Не было и дня,когда бы она ему не позвонила.Он делится с ней всеми проблемами,в т.ч. и семейными.Мне она очень нравилась,до тех пор пока не стали возникать проблемы из-за нее.Дело в том,что она влияет на моего мужа.Получается так,что мы совместно с ним принимаем какое-либо решение,но после общения с ней он его меняет,т.е. не в мою пользу.Я опишу ситуации,чтобы было понятнее.1)Надо было покупать коляску,мы искали по газете б/у,но посмотрев несколько вариантов,муж сказал,что лучше купим новую.Его мама изъявила желание помочь деньгами,добавить половину.Я лежу в роддоме,тут муж показывает фото б/у коляски,которое передала мне его мать.Я все понимаю,нет денег так и скажите,мы в состоянии купить новую коляску сами.Я отказываюсь от нее,муж в гневе,итог ссора.2)Немогла расцедить грудь в роддоме,муж готов был ехать в ночную аптеку покупать молокоотсос,лишь бы я не мучалась.Затем звонит его мама,я делюсь с ней своей проблемой,в ответ я слышу :-раньше не было этого и все руками справлялись.Сижу жду свой «прибор»с аптеки,звонит муж и говорит,туже фразу,что и мама.Итог-я без «прибора»-у нас ссора.3)Положили нас сразу после роддома в больницу с сыном.Звонит его мама.Говорю,что ребенок беспокоен,плачет.Она:-А может у него грыжа?Следом навещает муж и слышу эти же слова.Последний наш конфликт в котором мои нервы не выдержали,сын стал привыкать к рукам.Совместно с мужем решили почти не брать его на руки.Я сказала об этом своим родителям,которые меня поняли.А когда пришла его мама,сказала и ей,на что она не отреагировала,схватила его и таскала,пока пацан не уснул на ее руках.В след.раз я снова сделала ей замечание и опять меня не послушали.Мужа при этом не было.Он бывает дома 2 раза в нед.,такая работа.Да еще и в придачу,его мама стала не предупреждать о своем визите.И это доставляет мне не удобства,приходит она часто,маленький ребенок плохо спит ночью,а еще и зубки лезут,как днем ни прилягу,так она прийдет,естественно я не рада.Когда муж приехал,сказала ему,что свекровь не реагирует на замечания про ручки и попросила его деликатно намекнуть ей,не обидев,чтобы договаривалась зараннее о встрече со мной.Вроде,он меня понял.Звонит ей,говорит.Она в слезы,что,мол,прихожу раз в месяц,а она по-пятам за мной ходит на руки внука не дает взять и вообще ему на мир смотреть надо иначе у него пролежни появятся.Да ради Бога!Берите,но если она приходит на 5 часов,то все 5 и продержит ребенка на руках.После маминых слез,муж принял ее точку зрения и стал кричать на меня матом,выгонять из дома,кричал,что его мать будет находится в нашем доме когда и сколько захочет,не давая сказать ни слова.И все это при его дочери с которой у нас только начали строяться отношения.Я чуть со стыда не сгорела!После этого мы с сыном переехали к моим родителям.Он позвонил,сказал,что выгнал сгоряча,возвращайся,будем разговаривать.Я вернулась.Жду его с работы.Но знаю,что доказать ему ничего не получится.Влияние на него его мамы он отрицает.Как же быть?Я хочу чтобы она уважала меня,я хочу чувствовать себя хозяйкой в своем доме.Может стоит поговорить со свекровью?Как оградить его от маминых подсказок?Я готова уехать далеко-далеко,лишь бы рядом не было свекрови,чтобы муж мой понимал и слушал только меня.
Другая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Юлия.

Если вы живете не далеко друг от друга-то переехатьэто вариант из неосуществимых.

Если Вы не можете изменить ситуацию(а вы ее не измените-Вы не уменьшите количество звонков,длительность их разговоров), то измените отношение к ней(меньше делитесь со свекровью информацией-у Вас все всегда хорошо,не реагируйте на ее выпады, пользуйтесь создавшейся ситуацией-если уж она пришла в гости-то говорите что как раз ребенку пора гулять-и отправьте ее на пргулку,сами отдохните или сделайте дела или наоборот-оставьте ее дома с ребенком и сами идите по делам.Рано или поздно на поймет что Вы ее "припахиваете" и ее визиты будут реже)Вобщем по максимуму используйте казалось бы неудобную Вам ситуацию с пользой для Вас. Вы же женщина! Проявляйте мудрость и все у Вас получится!!!

Никогда не ставьте себя против нее и что бы муж выбирал. Не факт что он выберет вас.Вы с ним 1,5 года, а мама 35 лет!
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Полюбите свою свекровь, примите её и её возраст, ведь ей 60 лет, не реагируйте так остро на то, что происходит, и всё само собой уляжется. Поймите правильно, вы стали матерью, и не факт, что вы в свои 60 будете себя точно так же вести по отношению к сыну, потому что он всегда останется для вас мальчиком, которому нужна помощь, поддержка, подсказка от мамы.