МОЙ СУМАСШЕДШИЙ ПАПА

№230544 Мой сумасшедший папа
1111 Жен., 19 лет. Казань
Моя главная проблема: папа. Сегодня он закатил скандал по поводу прав потребителя. Понимаете, мы совсем разные,я даже как дочь не похожа на него ни внешне, ни внутренне. Сейчас вот ждём доставку дивана на дом, а они не едут пока...папа естесственно злится, кричит, как всегда на меня и маму (хотя не мы виноваты). Ему надо кричать на доставщиков мебели, но он этого никогда не сделает, потому что он весь сор в дом несёт. Ему кто-то нагрубит на улице- он этому человеку не отвечает, а придёт домой и по пустякам скандалит, разбивает вещи, потом просит прощения.Он говорит так: «Ну мне же надо пар на кого-то выпускать. Один раз даже, я была свидетелем ссоры между папой и незнакомым мужчиной. Он встал перед папой в очереди в наглую, а папа ничего не сказал. Потом пришли домой- он нам такой разгон дал! Мол, почему передо мной, рабочим мужиком, встаёт какой-то придурок?? А мама говорит: » Какой ты мужик, если стоял молчал и не мог ему возразить?. Ты трус!« Короче, как я поняла, дома он зверь, а на работе, на людях он абсолютно спокойный, приветливый, ему даже благодарность выписали.
Его раздражает моё поведение, характер. Я считаю, что человек должен отстаивать свои права, а он вот сегодня, сказал, что у нас вообще никаких прав нет!! и что все нас могут обидеть. Он говорит, что я максималистка, а это, по его мнению, в наше время очень опасно.
Вообще не знаю как жить дальше с ним. Он немолодой уже, с каждым годом появляются навязчивые идеи. Я очень хочу жить с мамой от него отдельно, но это невозможно: работает только он в семье, я бы стала работать, но я учусь в институте на дневной форме обучения, прихожу каждй день поздно, уроки , конечно, выполняю всегда, погулять, подышать свежим воздухом нет времени даже! На заочную форму переводиться не хочу, потому что образования нормального мне там не дадут. А когда он узнал, что я хочу жить от него отдельно, он такой скандал устроил!!!! Больше всего он злится, когда видит, что я не проявляю признаков страха. В детстве он доводил меня до приступов, потому что я всегда его боялась, а сейчас я не боюсь его вообще.
Я бы хотел узнать, что он за тип, и что делать в следующий раз, когда он начнёт истерить? Я просто не знаю, что делать, чтобы он быстрее успокоился...
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Не обращать внимание на его высказывания, и крики. Ваш отец неуверенная личность, которая свои негативные эмоции старается компенсировать за счёт вас, более слабых, которые не могут ему ответить. Поэтому на улице он паинька, а дома ведёт себя так как ему хочется.
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Это прояление эпилептоидного типа характера, но одностронне. Деспотизм в семье - это проще, чем отстаивать свои права перед более сильным мужиком. Либо вам надо бороться, но грамотно. Вместе с мамой. Вам обоим надо менять свое поведение. Либо терпите до окончания вуза, а потом уезжайте. Жить так невыносимо. У вашего отца еще и прослеживается ананкастное личностное расстройство. Запугивая сам, он боится всех и всего. Можно пролечить его у психиатра-психотерапевта. А в свои планы его не посвящайте, чтобы неформировать новые конфликты.