СТРАШНАЯ ДАТА

№269632 Страшная дата
Марина Жен., 44 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте!

Меня зовут Марина. Мне через несколько дней исполнится 45. Не могу описать какой панический ужас вызывает у меня приближающаяся дата. Мне кажется я и не жила вовсе, недолюбила, недочувствовала. И уже - старуха. Еще пять лет - и можно превратиться в бабку с клюкой, в очках и платочке, с ноющей на погоду поясницей. Я пытаюсь делать зарядку, пытаюсь не толстеть (и хоть это мне пока удается), морю себя голодом, загоняю на тренажерах. Но мне страшно: я не хочу старости, я ее просто боюсь. Морщины... как я боюсь морщин. Я готова намазать лицо всем чем угодно, но с каждым днем отмечаю у глаз и у губ новые мелкие и потому пугающие. что мне делать? Лучше не жить, чем так мучиться.

С уважением.

P.S. Это что, кризис среднего возраста?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина! А сколько времени Вы так переживаете по поводу этого события?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Марина!

Страх перед возрастом и старением - обычное дело. По большому счету, это завуалированный страх перед смертью - присущее любому человеку переживание.

Имеет смысл поработать со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Страх старости явление распространенное. Но то что вы делаете с собой, называется изнасилованием как психологическим так и физическим. Вам необходимо обратиться к ПСИХОТЕРАПЕВТУ, чтобы с помощью специалиста изменить своё отношение и к возрасту и к себе. Удачи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Страшна не дата, а Ваше к ней отношение. Измените его на положительное, и смело идите по жизни вперед...