ПОМОЩЬ ИЛИ ВЫГОДА?

№607189 Помощь или выгода?
Pole4ka Жен., 22 лет. Брянск
Здравствуйте! У меня в окружении есть знакомый,с которым мы хорошо общаемся, по-приятельски. Он мне всегда помогает,если таковая помощь требуется. В последнее время мне стало казаться,что делает он это,рассчитывая на благосклонное к себе отношение. Мне кажется,что он относится ко мне больше,чем к знакомой...В любом случае чувствую себя должной перед ним. Стараюсь не прибегать к его помощи,но получается,что помочь больше некому...Как корректно дать понять,что я искренне благодарна за помошь,но таким образом невозможно заслужить любовь. Или все-таки можно?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Pole4ka.
Добрые люди существуют. Но когда они избирательны только к одному человеку (Вам) это наводит на мысли.
Во первых: таким образом заслужить любовь возможно. Это говорится во всех сказках про принцесс и "чудовищ", про принцев и бедняжек.
Во вторых: Если не можете отказаться от помощи, то пробуйте оплачивать услуги деньгами или компенсировать такой же помощью (помыть посуду, пришить пуговицу, купить продукты, приготовить еду и пр.)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Полечка!Каждая помощь, даже на благотворительной основе - имеет свой эквивалент (если мы ей не пренебрегаем, а пользуемся), в том числе и денежный. И каждая работа - должна быть оплачена. Что касается любви, то тут все несколько иначе. Ее не заслуживают (как снисхождение или милость), обычно - ее завоевывают, и уж точно - не подарками или подачками.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Всегда надо что-то отдавать взамен. Всегда.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Конечно, можно. Поговорите с ним спокойно и откровенно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Можете поговорить с ним об этом. Но, мне кажется, что после такого разговора желание помогать иссякнет.