ЧИСТОПЛОТНОСТЬ.

№626394 Чистоплотность.
Илья Муж., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Последнее время я стал очень чистоплотным.
Я боюсь подцепить какую либо инфекцию, отравиться, попадания грязи в рану и т.п.

К примеру я перестал вообще пить воду из под крана, даже кипяченую, хотя пил её всю жизнь;
Боюсь есть в кафе, столовых и т.д.;
Постоянно протираю спиртом вещи, которые часто трогаю, даже сигареты;
Если беру кружку, то обязательно её ополаскиваю питьевой водой;
После рукопожатия стараюсь как можно скорее помыть руку.

Я служил в армии и бывал в походах, где приходилось пить чуть ли не из лужи и есть не пойми чего... даже не задумывался о подобном. А тут вдруг такой страх!

Как с этим бороться? Может ли это быть проявление какого либо психического расстройства?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Илья!В чистоплотности как таковой - ничего плохого, в общем то и нет, когда во всем - присутствует здравая мера, и от этого не ухудшается качество жизни человека. Но когда эта чистоплотность, принимает вид фобии - впору обращаться к врачу - психотерапевту. Иначе, такими темпами, недалеко и до ОКР. А это - уже серьезное пограничное (невротическое) состояние (расстройство), способное сильно подпортить жизнь своему хозяину.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Поработайте с квалифицированным специалистом-психологом в формате "лечения разговором", пока не дошло до момента, когда уже нужно будет обращаться к врачу-психиатру для назначения медикаментозного лечения.

Пётр Юрьевич Лизяев
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как и после чего появились такие мысли?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Имеются признаки навязчивых мыслей и действий. Это - уже клиническая ситуация. И лечить ее должен врач-клиницист, психотерапевт-психиатр.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Мало информации для конкретного совета. Обследуйтесь у психотерапевта или психолога