ПАПЕ 86 ЛЕТ. С 50 ЛЕТ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ ШИЗОФРЕНИЯ.

№725383 Папе 86 лет. С 50 лет поставлен диагноз шизофрения.
Татьяна Жен., 52 лет. Россия Москва
Доброго времени суток! Моему папе 86 лет. В 50 лет заболел шизофренией. Стоял на учете очень долгое время. Последние 10 лет к врачам не обращался. Год назад умерла мама, очень тяжело болела, сначала была ампутация одной ноги, выходили, затем через 9 месяцев ампутация 2-й ноги. После операции прожила еще 2 месяца.
Произошло следующее: папа после смерти мамы, а они прожили вместе 56 лет, очень плохо о ней отзывается, называя ее проституткой, пьянью, бездельницей, хотя все в точности на оборот. Мама знала только своего мужа, вообще ни когда не пила, чистюля была не обыкновенная. Все мои попытки встать на ее защиту, просто тщетны, и в последнее время, как только я пытаюсь встать на защиту памяти о ней, встречаю именно агрессию( сжатые кулаки, глаза горят, крик) просто делается страшно. Я стараюсь вообще не говорить о маме. Все разговоры о ее не достойном поведении происходят только при мне, но если в комнате еще присутствуют или дети или муж,то папа ни когда не говорить о маме. Только при мне. Посоветуйте как вести себя в такой ситуации и какому врачу стоит показать папу. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
К сожалению, в пожилом возрасте изменения психики - не редкость, а тем более на фоне такого заболевания, о котором упоминаете Вы. Нужно организовать его осмотр врачом-психиатром на дому. Для этого Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме излагаете нарушения в поведении Вашего отца. Это заявление будет основанием для его осмотра врачом-психиатром на дому. Доказывать Вашему папе обратное от его бредовых убеждений - бесполезно, это проявления болезни. Доказывать ему, что он не прав - бессмысленно, а порой бывает и опасно!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Болезнь как известно не выбирает. И стар, как говорится - что мал. Терпения Вам, понимания и сочувствия, а еще мужества и выдержки. Грамотный врач психиатр-геронтолог, вполне может помочь компенсировать состояние отца, если не полностью, то хотя бы отчасти. Дегенеративные мозговые изменения и патология головного мозга у пожилых пациентов, носит к сожалению - необратимый характер...
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Что Вы хотите от человека в 86 лет при диагнозе шизофрения, при наличии возрастных инволюционных изменениях головного мозга и при таком потрясении - потеря любимого человека. Естественно, что психика его серьезно нарушена.В этом возрасте его уже не вылечить, но облегчить состояние можно. Нужен грамотный врач психиатр-геронтолог.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Не стоит предавать словам и поведению папы большое значение. Он говорит так вследтвие своей неадекватности из-за болезни.
Старческими изменениями психики занимаются врач психиатр-геронтолог и невролог.
Будет назначена корректирующая медикаментозная терапия и так же Вас обучат как реагировать на изменения состояния, предотвращать срывы, ухаживать за таким больным. Если, со временем, проявления станут опасными для родственника и его близких - можно будет время от времени госпитализировать больного в стационар. А пока можете вызвать этих специалистов на дом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна. Вы правильно делаете, что стараетесь вообще не говорить о маме. Продолжайте эту тактику. Поступки папы навязаны болезнью. Возможно необходима медикаментозная коррекция. Психиатра можно вызвать на дом. Если будут вопросы - звоните
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Татьяна вы можете показать его врачу психиатру.