МИЗАНТРОПИЯ

№732036 Мизантропия
Ирина Жен., 22 лет. Саратов
Недавно стала замечать, что ненавижу людей. Давно уже никому не доверяю. Часто использую агрессию (не физическую) как защиту. Меня жутко раздражают автобусы и небритые-дурнопахнующие пассажиры. Я стала ужасно брезгливой. Начинаю презирать всех. Нормально ли это? Очень злюсь из-за этого, нервничаю. Ведь это тоже вредно. Что делать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если это мешает Вам, то вряд ли можно говорить об отсутствии проблемы. Хотите разобраться в создавшейся ситуации и изменить её?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Разгадать причины Вашего гнева по 5 строчкам невозможно.
Но то, что справится с гневом Вам поможет психотерапия - это однозначно. Вы сможете обучиться релаксации и саморегуляции организма, основам психологического айкидо, творческому выражению агрессии. Репертуар у каждого специалиста свой.
Возможно, до этого Вы долгое время были слишком хорошей, отрицая в себе гнев и простые человеческие слабости. Но в мире так устроено, что в разные моменты нам нужно испытывать совершенно разные эмоции. Нет "плохих" или "хороших" чувств. Если на нас наезжают, мы не можем переживать радость или боль, нам нужно защитить свою позицию и гнев тут будет вполне уместен. И т.д и т.п.
Чем более мы добры, тем другому человеку рядом с нами, да и нам в глубине души, приходится вести себя зло и отвратительно. Хотя эти чувства и противоположны друг другу - они сильно связанны и являются одним целым.
Принять себя другую, повысить уверенность в себе и научиться по новому выстраивать отношения с людьми Вам помогут консультации психолога или психотерапевта. Можно проходить психотерапию и онлайн, например - в переписке или по скайпу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ирина, чувство, что никому нельзя доверять, является одним из симптомов срыва высшей нервной деятельности. Вам стоит очно обратиться к врачу-психотерапевту. Данные состояния лечатся.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нельзя исключить наличие экзистенциального кризиса. Вероятно, что уже пора обращаться к психологу или психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Вы описываете симптоматику так называемого - экзистенциального (личностного) кризиса, и безусловно, что повод для обращения к толковому специалисту-психологу или психотерапевту, для Вас уже назрел. Не теряйте время и не усложняйте ситуацию, так как она развивается по типу "снежного кома".