БЕСЧУВСТВЕННОСТЬ

№753119 бесчувственность
yana Жен., 19 лет. москва
Здравствуйте.
У меня такая проблема. Я бесчувственная скотина. Объясню. Вот есть у меня подруга, друг...и я понимаю, что если они умрут, их собьет машина я не буду грустить. Вообще не буду. Просто найду новых. Для меня в жизни ничего не ценно. (Я не умею ничего ценить?) Если умрет мама я тоже не буду грустить. Но...понимаю что это как то. Неправильно? Просто не понимаю как так. Что со мной происходит? Мне страшно. Помогите пожалуйста разобраться((((
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Яна.Не думаю, что все так плохо - на самом деле. Подобные мысли, достаточно часто приходят в головы молодых людей (ваших ровесников), которые сталкиваются со взрослой и самостоятельной жизнью, в которой нужно уметь не только принимать ответственные решения, но и нести ответственность за них.Декарт когда то очень давно сказал “cogito, ergo sum” - “я мыслю, следовательно, существую”. И он безусловно прав. Только вот на мой взгляд, к этим словам, можно было бы добавить “sentio, ergo sum” - “чувствую, следовательно, существую”. Необходимо постараться осознать, то огромное и исключительное значение страстей, которые дают нам возможность чувствовать жизнь. И как ни странно, это вполне реально и осуществимо, особенно тогда, когда рядом есть грамотный специалист-психолог, способный Вас этому научить.Так что, постарайтесь изыскать возможность очной работы со специалистом!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Несколько не совсем понятно, что Вы имеете ввиду, но подозреваю, что речь может идти об отсутствии чувства близости к другим людям.