МЕЗОФОНИЯ

№805819 мезофония
Светлана Жен., 39 лет. Россия Пятигорск
У меня сильнейшее нетерпение чавкания с детства.Эта проблема передалась моей дочери.У нее огромные,непередаваемые проблемы из-за этого.Ей 16 лет.Можно ли нам помочь,и как.
Прямая специальность
Наталья Плющева. Психолог
Психолог
Здравствуйте, Светлана! Мизофонии подвержено огромное количество людей. Но психика и организм относительно здорового человека, как правило, успешно адаптируются к различным недостаткам, в том числе и непереносимости чего-либо. Никакого лекарства от мизофонии нет. Здесь надо понимать, какие конкретно проблемы возникают из-за непереносимости (нетерпимости), и разработать при помощи специалистов универсальные для Вашей дочери методы их преодоления.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самыми эффективными терапевтическими приемами так называемой мисофонии (непереносимости определенного рода звуков), являются клинический гипноз и звукотерапия. Обратитесь к толковому врачу-психотерапевту который владеет этими методами терапии, и пройдите у него квалифицированное лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Разбираться в сути проблемы и искать пути выхода из неё — нужно искать в ходе работы со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Это скорее решается через вопрос "терпимости", "умения принимать недостатки других людей".
Я бы рекомендовал вам поработать с квалифицированным психологом-психоаналитиком, разобраться с истоками проблемы - и постепенно от неё избавиться.

П.Ю.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, можно, но лечением должен заниматься врач, который имеет для этого высшее медицинское образование по специальностям психиатрия и психотерапия, т.е., это должен быть врач-психотерапевт.Психолог не имеет такого образования, у него педагогическое образование.Правда, некоторые психологи по разным причинам очень любят играть в доктора, чем калечат психику людей.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Соглашусь с Петром Юрьевичем, Светлана: нетерпимость к недостаткам других людей - не болезнь, которую нужно лечить, скорее, это - психологические затруднения, которые можно решить в процессе психологической работы. С психологом. Можно с психотерапевтом, который работает, как психотерапевт, а не просто таблетки назначает.

Повторюсь, Вы ведете речь не о болезни, а о специфических сложностях во взаимоотношениях с другими людьми. Кстати, я тоже не люблю когда рядом чавкают, но не страдаю от этого.))
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
психолог
Мизофония мало исследовалась. В зависимости от тяжести может привести к серьезным нарушениям в повседневной жизни человека. Относительно недавнее исследование по этиологии мизофонии было в 2013 году в университете Сан-Диего (факультет психологии) - на английском здесь. Результаты указывали на то, что люди, которые страдают от мизофонии, имеют аномально высокий уровень возбуждения симпатической нервной системы (исследовалось возбуждение симпатической нервной системы при мизофории со стороны нервной системы, ответственной за регулирование ответа на сигнал «борьбы или бегства»). Кроме того, авторы утверждают, что мизофония соответствует состоянию, известное как синестезия. Синестезия это явление, состоящее в том, что какой-либо раздражитель, действуя на соответствующий орган чувств, помимо воли субъекта вызывает не только ощущение, специфичное для данного органа чувств, но одновременно еще и добавочное ощущение или представление, характерное для другого органа чувств. Наиболее распространенным способом лечения мизофонии является звукотерапия, например, разработаый доктором Марша Джонон (Marsha Johnson). Снизить силу рефлекторной реакции на нежелательные звуки помогает, например, звук водопада, используется специальное устройство (крепится за ухом). его почти не видно, но оно довольно дорогое. Можно использовать обычные наушики и приложение на айфоне. Задача в том, чтобы было больше фонового шума. Также применяется когнитивно-поведенческая терапия. Вы можете попробовать найти специалиста, который имеет опыт работы с такой проблемой.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Да, проблема вполне решаема. Существует множество способов справиться с этим состоянием. Для это нужно обратиться к психологу или психотерапевту и проработать данный вопрос.