ЖЕНОНЕНАВИСТНИК

№838986 Женоненавистник
Валерия Жен., 23 лет. Москва
Добрый день! Мой молодой человек женоненавистник, я это всегда знала, меня это особо не касается и не напрягает, ну если только иногда в ссорах.
Недавно мы говорили на эту тему, откуда у него это. Он сказал что это мама вырастила в нем это чувство, потому что у него сильно пил отец. На фоне этого были скандалы, и мама его не любила и завязала роман с другим мужчиной.
Скажите пожалуйста, может ли это являться причиной женоненавистничества? И можно ли его «вылечить» от этого?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, с высокой долей вероятности это "тянется из детства".
По поводу "вылечить" - я бы сказал по-другому, что - "при желании человек может в себе многое изменить". Но - только если он сам этого захочет.
Можете почитать здесь немного более развёрнуто по этой теме.

П.Ю.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Валерия. Конечно, отношения в семье являются одной из причин формирования определенных взглядов (их, причин, как правило несколько). Лечить от этого не нужно, потому что это не болезнь. Наши убеждения легко меняются по ходу получения нового опыта (например, в отношениях с Вами, которые, возможно, со временем в корне изменят его взгляды на девушек). Но если молодой человек почувствует, что его неконтролируемое негативное отношение к противоположному полу мешают в жизни - он всегда может обратиться к психологу для решения проблемы.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Зачем вам его лечить?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
"Женоненавистничество" - это всего-навсего любимая метафора Вашего молодого человека. А выбор метафоры всегда субъективен. Надо лечить язык. То есть, желательна лингвоцентрическая психотерапия.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валерия.
Ваши опасения небезосновательны. Когда кончатся "чужие" женщины, муж может переносить чувства женоненавистничества на Вас.
Поэтому, хорошо бы вместе посетить семейного психолога и поработать в данном направлении.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вывод очевиден - необходима грамотная психотерапевтическая работа, хоть с психологом, хоть с психотерапевтом.