УСТАЛ ОТ ТАКОЙ ЖИЗНИ

№816997 Устал от такой жизни
Михаил Муж., 25 лет. Россия Томск
4 года я нахожусь в квартире не выходя из неё. 2 места в квартире где я бываю чаще всего это кровать и компьютер. По ночам я не сплю - с детства нарушен сон. Каждую неделю распорядок сна успевает смениться (ночь-день, день-ночь). Все 4 года после сна мучает дикая усталость в мышцах из-за которой очень трудно делать повседневные дела, иногда затягиваю неделями душ т.к. сил нет или атрофированы мышцы. Сон мне не доставляет спокойствия т.к. неврозы берут своё. Вставая после сна сразу иду к компьютеру - развлекать себя, чем только можно. Питаюсь тем что есть в доме, начиная с дешёвой лапши заканчивая отравой - колбасой и т.д.
Да, живу с родителями. Им на меня плевать, всегда было. Не общаюсь с ними. Отец алкаш. Все кому не лень в доме меня упрекают за эту еду и за то что они мне дали (ничего).
Да, я вешаю не мало - 130. И не смотря на свой букет серьёзных болезней бессмысленность моей жизни просто глушит все надежды и истерики внутри меня, без всяких таблеток. В том и дело что я официально абсолютно психически здоров. За 3 года я располнел на 40 кг. и не влезаю в свою одежду. К врачам надо, и работу искать надо (зачем?). Не всё так просто - всё очень критично и крайне. Здоровье обратно не вернёшь а похудеть на стуле - я не бог. Живу пока не прихватит что-нибудь.
Дело ещё в том что я женоненавистник, детоненавитник и мизантроп. Абсолютно против любой власти и естественно против учёбы и работы.
Я крайне самокритичен и в меру высокомерен. У меня никогда не было друзей.
Меня так раздражает что я попал под клише «толстого» человека, кем себя не считаю. Я жертва, в вымышленном тупике. Козёл отпущения. А не сдаваться - идти вперёд это как? Выбежать на улицу в чём есть и начать кричать «Люди! Вот он я!»? Или работать - пахать до конца жизни на грязной работе с 9 классами? Это жизнь? Или глотать психотерапевтические колёса и жить как я, это выход?
Я примерно знаю что вы можете мне написать, но я надеюсь на иное мышление моей проблемы.
Благодарю
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Смысла в жизни нет, поэтому - у каждого он свой. Вы сами выбираете: страдать ли, помогать еще более слабым, посвятить жизнь удовольствию, совершенствованию себя, улучшению мира. Нахождение хотя бы на уровне комфорта и интереса, позволяет иметь достаточно энергии для принятия себя и мира. А там и до радости, получения удовлетворения от жизни и общего энтузиазма недалеко.
Пребывая в состоянии скуки, Вы тормозите движение энергии внутрь и наружу. Тем самым позволяя ей откладываться в виде жира и гонять мысли по кругу.
Только Вы сами можете задать направление своим залежам ресурсов. Несмотря на то, что выбор бессмысленен и содержит в себе одновременно все плюсы и минусы проявившейся ситуации, новые возможности и упущенные альтернативы и т.д., - он позволяет Вашей энергии обрести движение. Тем самым Вы получаете новый сенсорный, эмоциональный, интеллектуальный и интуитивный опыт.
Статья о психологии лени: https://m.vk.com/wall-9183187_80
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Жизнь ваша Михаил, и только Вам дано право распоряжаться ею - исключительно по своему усмотрению и разумению. А насчет клише "толстого человека", отвечу несколько перефразировав выражение Фаины Георгиевны Раневской: Не бывает толстых людей, бывает только тесная одежда!А основная ваша проблема, как раз и заключается в том, что Вы, образно выражаясь, не хотите "переодеться". А зря, в этом Вам бы помог грамотный психотерапевт или экзистенциальный психолог.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Михаил, я понимаю, что Вы хотите услышать не совет, а оправдание своему бездействию. Поэтому даже не буду тратить свое и Ваше драгоценное время на повторение того, что Вам, наверняка неоднократно говорили другие виртуальные собеседники. Если Вы хотите и правда изменить жизнь, а не просто пожаловаться на ее несправедливость, найдите возможность обратиться к врачу психотерапевту. Психически Вы ни на какие 100% не здоровы, и самостоятельно со своей проблемой не справитесь. Как минимум имеет место личностное расстройство. Если выйти из квартиры Вы не можете, попробуйте найти врача, который сможет приходить на дом или работать с Вами через Скайп. Онлайн-консультации, как правило, стоят относительно недорого. Не знаю, потребуются ли Вам лекарственные назначения, но основой лечения должна быть индивидуальная психотерапия. Только благодаря ей дело способно сдвинуться с мертвой точки, а пресловутый смысл жизни обретется сам собой. Ваше недовольство родителями, причисление себя к женоненавистникам, детоненавистникам и врагам любой власти, а также к жертвам и козлам отпущения - это просто попытки найти подходящие названия своим страхам, комплексам и неприятию себя. По сути единственный человек, которого Вы не любите и которому не доверяете - это Вы сами. Дело серьезное, Михаил. Я надеюсь, Вам стало чуть-чуть легче после того как Вы излили душу в письме, но пассивная переписка не поможет. Нужно именно лечиться. "Взять себя в руки" здесь не прокатит.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Михаил, не думаю, что кто-то из консультантов знает рецепт выхода из "вымышленного тупика", знает, как Вам выйти из роли "жертвы".

Только, я уверен, что такой выход есть и Вы его можете найти. Советую Вам поработать с грамотным психологом. Очно.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Можно быть человеконенавистником, и в то же время любить людей. Этих милых, замечательных существ, которые живут рядом с нами.