ПРОЦЕСС СНЯТИЯ ДИАГНАЗА(УЧЁТА) В 2023 ГОДУ

№1111027 Процесс снятия диагназа(учёта) в 2023 году
Алёна Жен., 43 лет. Химки
Доброго дня.Вопрос следующего характера.Вот существует практика снятия психиатрического диагноза, когда лицо имеющее психиатрический диагноз пишет заявления на имя главрача ПНД с запросом о пересмотре диагноза и с этого момента проходит ряд определённых мероприятий , после каторых в теории с данного лица может быть снят психиатрический диагноз и как следствие
так называемое диспанцерное наблюдение,иногда именумого «учётом»(которого в реальности после прекращения существования СССР уже давным давно как бы не существовало),однако 1 марта сего года, в России вступает в силу некий новый парядок учёта лиц с психическими заболеваниями. Если не ошибаюсь, то это вроде как возращение того самого «старого доброго» учёта?Если да, то как при «новом» порядке учёта будет происходить порядак снятия с учёта лиц, каторые пожелали пересмотреть диагноз и волию случая, всё-таки получили данное благославение от медиков(как это всё таки иногда бывает)?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Как раньше, так и сегодня, для того чтобы полностью снять психиатрический диагноз, требуется в суде доказать ошибочность его выставления, либо подтвердить факт выздоровления клиническим путем, пройдя повторное комиссионное (амбулаторное или стационарное) психиатрическое освидетельствование. Вы пишите:"1 марта сего года, в России вступает в силу некий новый порядок учёта лиц с психическими заболеваниями" - ссылочку дайте пожалуйста на новый Порядок!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Никаких изменений  в данном вопросе не произошло.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет, при этом Вы себя хорошо чувствовали, не принимали лекарств и не лежали в больнице, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, краевого или областного, и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ничего кардинально не изменится.