МУЗЫКА ДЛЯ СНА

№546923 Музыка для сна
Евгения Жен., 32 лет. Россия Кызыл
Доброго времени суток! У меня постоянные неврозы, нервное перенапряжение, проблемы с засыпанием, иногда не могу уснуть часами. К тому же живу в постоянных стрессах. Очень часто прибегаю к помощи расслабляющей музыки или аудиозаписей шумов природы (дождь, прибой, гроза, шторм) для засыпания или в попытках снять напряжение в голове за день. Иногда мне просто хочется послушать релакс-музыку перед сном, а иногда бывает страшно засыпать одной (муж часто уходит в ночную смену). Я включаю на комфортную для меня громкость музыку или шумы природы и через наушники слушаю сквозь сон. Заметила, что быстрому засыпанию это не способствует, мало того, утром ощущение немножко тяжелой головы, выраженного расслабления тоже не ощущаю и весь следующий день слушать ничего не хочется, ощущение «переполненной звуками» головы. Одинаково не высыпаюсь, как с музыкой, так и без нее.
Но все равно часто сплю под музыку, не так страшно.
В связи с этим вопрос: объективно, помогает ли сон под музыку для освобождения головы от напряжения (в психологическом плане), для снятия страхов и обретения внутреннего спокойствия или все-таки лучше спать в тишине? Может ли постоянное прослушивание таких записей усугублять напряжение или это просто ощущение?
Я прошу прощения, если вопрос не по адресу, не смогла найти подходящего специалиста в предложенном на сайте списке. Буду благодарна за любой ответ.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Евгения!

Вы сами даете ответ на свой вопрос: "быстрому засыпанию это не способствует...утром ощущение немножко тяжелой головы, выраженного расслабления тоже не ощущаю и весь следующий день ... ощущение «переполненной звуками» головы".

Неуютно засыпать? Беспокоят страхи? Обратитесь к психотерапевту и поработайте со специалистом. Это - намного лучше, чем перегружать нервную систему дополнительным шумом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к врачу психиатру-психотерапевту на прием. Пройдите комплексное лечение и не мучайтесь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Евгения, если у Вас есть неврологические предпосылки и противопоказания, то подобная "музыкальная терапия", способна Вам только навредить, а не принести какую бы то ни было пользу.
Поэтому, прежде чем устраивать себе эти "сеансы релаксации", заручитесь поддержкой со стороны врача-невролога, и убедитесь в том, что для них нет противопоказаний!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд, только прослушивания музыки такого содержания, может быть недостаточно для устранения проявлений невроза. Нужна полноценная психотерапия.