КРИК О ПОМОЩИ! ОДОЛЕЛИ ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№580533 Крик о помощи! Одолели панические атаки
ЕЛЕНА Жен., 32 лет. РОССИЯ СОЛЬЦЫ,НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Зарегистрированный пользователь
09.05.2012 19:35
Ради Бога,помогите!!!Я уже больше не могу.
У меня гипертоническая болезнь, стала прогрессировать 2.5 года назад, когда забеременела вторым ребёнком. После рождения малыша особо скачков давления не было,ходила по врачам,все в один голос назначали пить лекарство.Но вот как почти 3 месяца назад,произошёл непонятный скачок.Просто резко закружилась голова,одолел сильный страх, стало зажимать горло, такое было ощущение,что вены на шее раздулись.Еще очень сильно колотилось сердце,думало выпрыгнет.После этого случая эти атаки стали повторяться,просто безумие какое-то.Терапевт ко всему прочему поставил еще вегето-сосудистую дистонию и направил меня к психиатру. Тот назначил мне Фенибут. Я его пью, вроде легче, но его же постоянно пить тоже нельзя. А без лекарства опять начинается всё по новому.Невролога у нас нет в городе,мне нужно к нему на приём. А муж уехал в командировку на полтора месяца. Двое детишек не на кого оставить, чтобы съездить к врачу.Я уже так измучилась, просто сил никаких нет. Помогите,может есть какое-нибудь лекарство,которое поможет справляться с этим недугом пока не приедет муж.Очень боюсь выходить одна из дома,а вдруг станет плохо ,просто какая-то напасть. помогите,прошу вас!!!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Елена!

Несколько важных замечаний.

Если вы начали принимать лекарство меньше 3х месяцев назад, до для терапии панических атак (любого рода) - это не курс, слишком короткий. Далее: фенибут при панических атаках не лучший вариант. Ещё: "постоянно пить нельзя" это что означает? Препараты нужно принимать именно постоянно, но речь всегда идет об ограниченном по срокам курсе. Эпизодический прием вдвойне бесполезен. Самое важное - препаратами паническое расстройство на фоне ГБ лечить сложно, нужна обязательная комбинация с метаболическими, сосудистыми средствами и самое главное - психотерапия, без этого лекарства бесполезны.

Психиатры не лечат такие неврозы, не та квалификация, вам необходимо консультироваться у психотерапевта. Но раз сейчас ситуация не позволяет, нужно обходиться подручными средствами. Обязательное самообразование, для начала вот почитайте, есть определенные методы планомерного контроля таких состояний. Можно пить фенибут, фитопрепараты, но желательно - консультирование, подумайте о скайп-консультациях.
Время создания: 10 Мая 2012 00:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена! Паническая атака - это острый приступ очень интенсивного страха, который, как правило, имеет быстрое начало и достигает пика в течение всего нескольких минут. Эти атаки, зачастую имеют тенденцию к повторению, к изменению психологического самочувствия и поведения в период между приступами. Вы же начинаете бояться, что приступ повторится?
На самом же деле, паническая атака - это симптом стресса, а не физического недуга. Часто, люди, страдающие от симптомов ПА, (сердцебиение, стеснение в груди, ощущение удушья, нехватки воздуха, потливостью, головокружением и т.д.), считают что они серьезно больны «сердечной» болезнью. Начинают бояться новых приступов и рано или поздно оказываются подавленными своим страхом. Разве не так?
Но Вам действительно не грозит ни внезапная смерть, ни участь хронически больного. Единственное, чем Вы «больны» - это своим собственным страхом, те есть испытываете страх собственного страха.
Внутри у Вас есть страх, и это заложено в вашу природу, но ваше тело вполне приспособлено к тому, чтобы с ним справиться.
Сам по себе страх - не опасен, и это главное. Попробуйте просто дышать в зажатый в руках бумажный пакет. И пускай это дедовский способ, но он эффективен как никакой другой!
Конечно, это далеко не панацея. Поэтому, в самое ближайшее время, не примените возможностью обратиться за помощью к грамотному врачу - психотерапевту, который обязательно поможет Вам побороть свой внутренний страх! С уважением О.И.
Время создания: 10 Мая 2012 01:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробно жалобы, имеющиеся на сегодняшний день.
Время создания: 10 Мая 2012 08:52
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Есть и лекарства и иные методики, которые способны оказать Вам адекватную помощь. Но, заочное лечение невозможно. Врач не Бог, чтобы заочно, не видя и не обследуя пациента, решать подобные проблемы "в темную". Врач не шарлатан, чтобы давать пустые надежды и заниматься шаманством.
Если хотите получить адекватную медицинскую помощь, Вам необходимо найти время и посетить врача-психотерапевта. Других вариантов нет.
Время создания: 10 Мая 2012 10:02
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Елена! Главное в лечении панических атак - это психотерапия. Раз сейчас у Вас нет возможности ходить к психотерапевту, то просто договоритесь со своим неврозом, чтобы он вместе с Вами дождался возвращения мужа из командировки. А уж тогда пусть себя проявляет как хочет.
Время создания: 10 Мая 2012 10:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
ЕЛЕНА | (Жен., 44 лет, СОЛЬЦЫ,НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, РОССИЯ) | 10.05.2012 10:41
Спасибо вам огромное,что откликнулись!!Но вот в данный момент,я бы сама рада попасть на прием к врачу психотерапевту,но нет возможности.,как же быть?Все твердят что нужно пить антидеперессанты,но какие?Я не могу сама себе назначить,просто хотя бы на это время,пока муж не приедет,облегчить состояние.Попытаюсь прибегнуть к дыхательной гимнастике,как вы советовали.Спасибо огромное
   
Да, антидепрессанты заочно назначить невозможно, это индивидуально, лучше пока заняться самообразованием и контролем панических атак и агорафобии - страха, связанного с ожиданием приступов.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.03.2013
12:55
Лора :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 6
12.04.2013
11:48
Poman :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 7
Сообщений: 3
26.01.2012
21:43
Елена :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 4
19.01.2014
18:56
александра :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
04.01.2015
07:36
андрей :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
24.04.2012
13:31
Инна :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
31.01.2012
20:33
Евгения :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 2
16.02.2011
00:24
алина :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 1
16.11.2010
22:51
Ольга :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 1
26.02.2014
09:31
Mirosslava :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0