ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ С МОИМ СОСТОЯНИЕМ

№545203 Помогите пожалуйста разобраться с моим состоянием
Елена Жен., 44 лет. Украина Днепроперовск
Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в довольно сложном состоянии и сама не могу определить что делать дальше. Прошу совета. Ситуация давняя и наверное очень запущенная. Мне 44 года. 16 лет назад потеряла первого мужа. С этого момента нахожусь в скрытой депрессии. Живу, как играю роль, хоть жизнь продолжается. Детей нет. С последним мужем живу в гражданском браке 10 лет.
Через год после похорон мужа у меня на ровном месте началась тахикардия. Появился страх, а потом нагрянули панические атаки. 5 лет жила на анаприлине. Периодически принимала фенозепам и лечилась в отделении неврозов и психосоматики. Улучшений не наблюдалось. Несколько лет подряд в районе 3 ночи были сильные приступы тахикардии, страха, поднятие давления и т.д. Сон прерывистый и плохой по сей день. Бросила пить таблетки лет 6 назад. Оставила только гидазепам и корвалол. Гидазепам пью уже лет 5 по необходимости ( когда и ни одной, а когда и 3-5 таблеток за неделю). Как то научилась справляться с ночными приступами, ходить по улице (правда не далеко в пределах квартала). Работаю я рядом с домом и еще преподаю на дому. Муж постоянно дома. Когда остаюсь одна – напряженное состояние не отпускает. Поэтому работаю сама, а муж как нянька. Он музыкант- есть работа работает дома.
2 года назад вставая со стула потянула поясницу. После лечения боли остались. Стали дрожать руки и ноги. Невропатолог поставила синдром Паркинсона. Пришлось обращаться к более серьезным спецам и диагноз отмели, как и рассеянный склероз. На сегодняшний день : тахикардия теперь только после принятия пищи и когда нервничаю. Страхи бывают, но в большинстве случаев с ними я справляюсь. А вот слабость и болезненность в проксимальных мышцах рук и ног достает на протяжении этих двух лет. И общее состояние ( как в момент принятия антидеприсантов ( амитрептилина)), Кстати очень плохо переносила антидеприсанты, кроме иглонила. Но на него у появлялось молозево и препарат отменяли. Все остальные препараты пила максимум 5 таблеток и бросала, так как посто теряла ореинтацию даже от малых доз, а так жить и содержать семью невозможно((((. А сейчас мне просто страшновато – не понятно от куда такая слабость и что с этим делать? Одно время пыталась снять эти симптомы малым кол-вом алкоголя – помогало. Но это не выход. Из вредных привычек – курю. Недавно сдавала общий анализ крови – норма. КФК – норма, сахар – чуть ниже верхней нормы ( 6.4 из вены при норме в нашей лаборатории 6.11). МРТ – норма. Доплер головы – спазмы в затылочной области. Гормоны щитовидки – норма. Узи ЖКТ делала полтора года назад – дискинизия желчного. С ув. Елена.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена.

"Ваш" специалист - это психотерапевт, а главное лечение - психотерапевтическая работа со специалистом.

Не все врачи-психотерапевты умеют психотерапевтически работать с состояниями, подобными Вашему, имеет смысл понаводить справки и о психологах, работающих в Вашем городе.

В любом случае, специалиста нужно найти и какое-то время поработать с ним на очных приемах.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Ваша проблема имеет невротическую природу. Такие вещи сложно поддаются лечению только медикаментами. Обязательно должна быть терапия, которая изменит Вас и Ваше отношение к тревогам и страхам. ориентируйтесь на это при выборе врача-психотерапевта. Это вполне решаемые вопросы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Поскольку проблема носит явно невротическую окраску, необходима целенаправленная и комплексная работа в тесном контакте с врачом-психотерапевтом!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Елена! Вам необходимо лечение у квалифицированного психотерапевта, основа такого лечения - психотерапия. Подобные тревожно-фобические неврозы требуют длительного внимательного наблюдения, а подбор препаратов является в основном второстепенной задачей, но тоже очень деликатной и индивидуальной. Советую Вам собрать сведения о частнопрактикующих врачах-психотерапевтах в Вашем городе и рассмотреть возможность проконсультироваться. Подобные расстройства вполне поддаются коррекции!