КАК НЕ ЗАПЛАКАТЬ?

№374411 Как не заплакать?
Александра Жен., 17 лет. ------------
Доброго всем времени суток!
Это снова я со своими вечными проблемами и вопросами.
Мне хотелось бы узнать, существует ли какой-нибудь способ контролировать свои слезы?
Бывают такие случаи (сегодня был, потому и пишу сюда), когда сильно-сильно хочется заплакать, но нельзя. На важном мероприятии один человек выдал мою работу за свою. А я сидела и смотрела... Обидно очень, но скандалить нельзя. А разреветься при всех - тем более. А я чувствую, что глаза уже красные и мокрые - стыдно... Вышла из зала, когда успокоилась маленько - вернулась. А если бы нельзя было выйти? Как поступить?
Может быть, самовнушение - «я не заплачу, не заплачу...»? Или что-то еще?
Подскажите, пожалуйста!
Другая специальность
Алексей. врач остеопат
врач остеопат
У вас абсолютно нормальная реакция. Обидно, хочется плакать. Какое тут может быть самовнушение?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Александра, ваши слезы контролируют ваши эмоции, и по другому никак!
А эмоции контролировать практически невозможно. За некоторыми исключениями, но их, эти исключения, по пальцам пересчитать можно!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Александра!

В процессе жизни Вам еще не раз придется столкнуться с непорядочностью, подлостью, двуличностью.

Каждый раз первая реакция на такое поведение людей очень сильная. Однако, человек всему учится. В том числе, учится "держать удар", отделять себя от гадостей, совершаемых другими.

Вы - живая и полностью контролировать эмоции не получится. Так, просто, не бывает. Можно лишь приобрести жизненный опыт.

Это, собственно говоря, и происходит с Вами, Александра.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Мне кажется, что все-таки попытаться контролировать эмоции в конкретный ситуациях стоит попробовать научиться. Есть моменты, когда, действительно, их невозможно контролировать, да и не стоит. А в вашем случае это нужно попытаться научиться делать, тем более, что такое положение дел мешает вам в жизни.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы считаете, что Ваше состояние снижает качество Вашей жизни, сходите на очную консультацию к врачу-психотерапевту. Все выяснится и врач даст Вам конкретные советы, а не будет гадать, как мы на виртуальном совещании.