ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№767358 Панические атаки
Mirosslava Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте! Необходима мнение специалистов! Проблема вот в чем состоит: Муж испытывает чувство «тревоги», «панические атаки» (это наши с ним «диагнозы»-так как не знаем что это и как правильно называется!). У нас все хорошо, на работе у него тоже все замечательно! Никаких потрясений, расстройств не было за последние 2 месяца! Два месяца назад погиб близкий для него человек, практически на его глазах! последствиями были такие же «панические атаки», но не продолжительно недели 2 максимум! Потом все нормализовалось, 2 дня назад возобновилось! Когда засыпает и погружаясь в сон ему кажется, что перестает дышать и пробуждается! Засыпая постоянно вздрагивает, ранее такого за ним не замечала! Вот уже 2 ночи не может уснуть! Что делать? К какому врачу обратиться?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Mirosslava! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ваш муж пережил психологическую травму, последствия которой (внутренние переживания) "выскакивают" в виде "панических атак". С последствиями подобных стрессорных воздействий работают психологи-психотерапевты, врач-психиатр-психотерапевт не обладает психологической подготовкой и не проходил соответствующего обучения, поэтому в лучшем случае может "посоветовать" задавить переживания медикаментозно. Но - таблетка не может "за человека" разобраться в его внутреннем мире и разрешить конфликты, потому после подобного "врачебного лечения" проблема рано или поздно вылезет, возможно в более сложной и острой форме.

П.Ю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не панические атаки Мирослава, а срыв высшей нервной деятельности, как реакция на перенесенный стресс. Устранить его последствия и убрать эти вегетативные симптомы, поможет грамотный врач-психотерапевт, который в отличие от психолога - имеет медицинское образование, и владеет клиническими знаниями и опытом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее речь идет о последствиях стресса или хронической усталости.Это лечится.Точный и полный диагноз устанавливается только очно, и на его основании индивидуально подбирается и проводится адекватная терапия.Психолог - не врач, лечением заниматься ему запрещено, так как у него педагогическое образование.В Москве могу посоветовать обратиться к хорошему врачу - Филашихин Вячеслав Вячеславович +7495-22-58-158.Уверен, он поможет вам.
Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я бы посоветовала психолога, он поможет устранить причину проблемы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мирослава.
На фоне сильной психотравмирующей ситуации у Вашего мужа развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva