ДЕПРЕССИЯ ИЛИ ПСИХОЗ?

№303438 депрессия или психоз?
Мария Жен., 18 лет. Украина Киев
Зарегистрированный пользователь
20.07.2010 00:30
Здравствуйте, Доктор!
Очень нужна Ваша помощь, потому что я в тупике и не знаю, что мне делать.
Я по натуре очень мнительный и впечатлительный человек еще с детства - всегда с трудом справлялась со своими страхами, но в последнее время это приняло угрожающие размеры.
Я уже несколько лет страдаю от деперсонализации - началось все по глупости: меня бабушка повела на прием к психотерапевту - избавляться от страхов и комплексов, а заодно - от сколиоза, который считается психосоматическим заболеванием. Сеанс проходил просто: я лежу, расслабленная, а вокруг играет успокаивающая музыка, ходит психотерапевт и поочередно прикасается к разным точкам моего тела и говорит расслабить ту или эту мышцу - вот и все. даже если это и шарлатанство - то вполне безобидное, тем более, что присутствовала я при этом не одна, а с бабушкой.
а я себе вбила в голову дурацкую мысль, что на меня повлияли - и я теперь не я, а другой человек и так пошло по наростающей. с тех пор после неудачного опыта меня больше к психотерапевтам не водили, решили, что это провоцирует появление новых проблем.
главное, я понимаю, как глупо и ненормально это «я не я» звучит, но ничего с собой поделать не могу. это стало постоянным стрессом, жутким стрессом, хоть и надуманным.
а последнее время видимо психика начала переставать выдерживать и все кажется нереальным, как во сне, как не со мной. мне страшно выйти на улицу, все кажется ненастоящим..бывает страх сойти с ума и потерять над собой контроль, сделать что-то ужасное, хотя такого ни разу не было.ускоряется сердцебинение, бросает то в жар то в холод, потливость, руки дрожат, голова болит.
мои друзья и родные об этом знают, пытаются вразумить, говорят пора с собоц справится но без толку: мои страхи сильнее их доводов. я теперь многое от них скрываю, чтобы не мучить. вру им, вру сама себе. кажусь себе очень плохой из-за этого. недавное зашла на сайт: симптомы психоза и сразу понаходила у себя кучу. особенно отрешенный пустой взгляд, перестала следить за собой и депрессивный бред: постоянное ощущение, что я сделала что-то ужасное. это невыносимо просто, хоть и надумано.

и в довершении ко всему - я недавно решила что надо что-то менять, преодолевать свои страхи и отправилась в поликлинику к психиатру тайком от родителей, чтобы их не огорчать. предварительно себя жутко накрутив. в итоге пришла действительно в полуневменяемом состоянии. принять она меня не смогла, потому что студенты обслуживаются не в детской, а в студенческой поликлинике. вышла в коридор, предложила рассказать в двух словах все «самое» - и я ей выдала сублимат: все нереальное, чувство, что я во сне, что я не я - наблюдаю за собой со стороны - и вообще ощущение, что крыша уже поехала.
она на меня встревоженно посмотрела и сказала, что надо срочно в студенческую поликлинику, нарушения психики, пусть меня там обследуют, и может даже летом полежать в больнице.

я с золотой медалью закончила школу, на отлично учусь в вузе - я знаю, что если пойду в студенческую поликлинику на меня там не вдаваясь в детали посмотрят как на сумасшедшую и отправят такое резюме в вуз. я не хочу всю жизнь ходить с таким клеймом.

из проблем не надуманных, а реальных - у меня ВСД по гипотензивному типу, синусовая тахикардия. РЭГ делала в прошлом году - нормальная. врачи прописывали глицин, кратал, нейровитан, теравит. сама периодически принимаю корвалол, трипсидан, успокой.

мой вопрос: что со мной и что с этим делать?
заранее спасибо за помощь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!

С Вашей проблемой, действительно, необходимо очень внимательно разобраться! Необходимо выяснить особенности Вашей личности, механизмы и причины появления таких состояний. Исходя из этого - принимать решение о возможном лечении. Вам действительно нужна помощь специалиста: психиатра или психотерапевта. Психиатр принимает в психо-неврологическом диспансере. Вам можно самостоятельно обратиться туда. Можете обратиться к частнопрактикующему специалисту. Но врач должен обязательно побеседовать с Вами. Если будут предлагать стационарное обследование, то соглашайтесь. Это нужно для Вас и Вашего здоровья!
Время создания: 20 Июля 2010 09:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Мария!

Вам необходимо показаться толковому специалисту-психотерапевту. Ведь, беседа с врачом в коридоре - это не осмотр.

Если не хотите образаться официально - сходите на прием к частнопрактикующему специалисту. 
Время создания: 20 Июля 2010 14:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!
Рекомендую Вам обратиться к врачу - психотерапевту и пройти полное обследование!
Время создания: 19 Декабря 2010 20:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Мария | (Жен., 32 лет, Киев, Украина) | 22.07.2010 10:54
спасибо
Вы не могли бы посоветовать к кому из частно практикующих специалистов в Киеве я могу обратиться?
   
http://www.avkol.kiev.ua/
      
Мария | (Жен., 32 лет, Киев, Украина) | 22.07.2010 11:01
спасибо большое еще раз
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.02.2018
16:45
Егор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
20.04.2012
11:02
римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
17.06.2011
14:33
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
14.03.2012
00:19
диана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
31.01.2012
20:33
Евгения :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 2
19.10.2011
23:16
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
13.08.2010
07:07
Елена :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.05.2012
18:51
Артемий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.12.2007
07:48
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
18.01.2011
09:17
виталик :: Фармакология / Вопросы о витаминах
Ответов: 3
Сообщений: 0