КАК СНЯТЬ ДИАГНОЗ?

№523873 Как снять диагноз?
Елена Жен., 37 лет. Москва
Добрый день!
Как нужно действовать чтобы снять диагноз в ПНД «эпилепсия»? ЭЭГ не показывает наличие эпилептиформной активности, приступов нет даже без приема препаратов.
Конечно я обращалась в ПНД в котором стою на учете, но врачи сказали что я могу больше не ходить к ним. Разговаривают как с дурой, никаких данных о снятии диагноза получить не удается, адекватного разговора с психиатрами не выходит (все скатывается к «вам и с диагнозом неплохо», «оставайтесь с нами!»).
Пожалуйста помогите, есть же какой то общий порядок обследований, результаты которого обязательны для ПНД.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Елена!

Сколько времени нет приступов без препаратов? Задокументирован ли факт отмены терапии? При снятии диагноза эпилептологи руководствуются временнЫми рамками.

Возможно появилось внятное российское законодательства для снятия подобных диагнозов, о котором я не знаю. Но обычно эпилептологи руководствуются таким алгоритмом: 3-5 лет на терапии без приступов - формирование стойкой ремиссии, ещё 3-5 лет без приступов и без терапии - ставится вопрос о снятии диагноза. Для убедительного решения применяется ЭЭГ-мониторинг -суточный или ночной.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обращайтесь с письменным заявлением (зарегистрировав его у секретаря) к главному врачу ПНД. В нем излагаете свою просьбу и настаиваете на проведении обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. После этого тон разговоров - изменится.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

Разговоры - это всего лишь разговоры. Если Вы намерены добиваться снятия с учета - обращайтесь с письменным заявлением в адрес главного врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Елена, есть только один реальный и законный путь для снятия любого психиатрического диагноза - повторное и стационарное переосвидетельствование консилиумом врачей - психиатров по Вашему письменному Заявлению на имя главного врача ПНД по месту Вашего жительства (имеется в виду областной ПНД или ОКПБ - это их прерогатива!). Если необходимо, ссылайтесь на Статью 6 Закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании."

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ,от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,от 22.08.2004 N 122-ФЗ).