ЭПИЛЕПСИЯ!!!

№549217 Эпилепсия!!!
Мария Жен., 27 лет. Россия Подольск
Здравствуйте!!!эпилепсия с 2001 года,было всего 5 приступов,больших с потерей сознания и тп. Вчера произошол еще один спустя 1 год и 4 м после последнего,принимаю конвулекс,все приступы были спустя сутки или двое после сильного эмоционального стресса,делала суточный мониторинг там вроде все нормально,мрт мозга и кучу еще других анализов! Вопрос возможно ли учащение приступов с возрастом и нужно ли мне менять лечение на другие припараты!!?????заранее огромное спасибо за ответы!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Без владения полной информацией о Вашей проблеме, не имея никаких данных обследований - невозможно дать ответ на Ваш вопрос. Обсудите это со своим лечащим врачом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!
Единственное, что Вам действительно нужно, так это найти грамотного врача невролога-эпилептолога, и четко выполнять все его рекомендации и предписания. Лечение менять не нужно, особенно - если оно эффективное и грамотное!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Мария!

Если лечение эффективно не до уровня полной ремиссии, то есть если приступы всё же есть, хоть и очень редкие - лечение нужно пересматиривать. В редких случаях оно остается без изменений. В Вашем случае возможно врач изменит дозу вальпроата или скомбинирует с другим препаратом.

Кроме того, врач в таких случаях всегда учитывает, какой фактор является провоцирующим, в Вашем случае стрессовое состояние. К этому нужно быть готовым на перспективу. Необходимо выработать тактику при возможных стрессах для их "купирования" - по ситуации однодневные успокаивающие мероприятия - психологические и лекарственные. Поэтому советую обсудить все возможности с Вашим лечащим врачом. Удачи Вам!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По вопросу об эпилепсии, вопрос нужно задавать неврологу. Это признаки органического поражения нервной системы.