ПЕРЕЛЁТЫ В ДРУГИЕ СТРАНЫ И ПСИХОТРОПНЫЕ ПРЕПАРАТЫ.

№975691 Перелёты в другие страны и психотропные препараты.
XanaX Муж., 24 лет. Психотропики Benzodiazepine
Здравствуйте. В другие страны на самолете не вылетал, но ведь в разных странах разные законы, допустим если я прилечу с на Украину с Георгиевской ленточкой и баночкой Амитриптилина (допустим назначил врач). То меня на Украине на долго посадят?

А если гражданин Казахстана лечит астению Фенамином и прилетает в РФ с пачкой Фенамина, а Фенамин в РФ запрещён, накажут ли этого гостя из Казахстана?

Новость 19 мая 2017 год.
«Контроль багажа и ручной клади пассажиров рейса «Челябинск – Анталия» выявил у пожилой женщины блистер с феназепамом. Данный препарат относится к сильнодействующим веществам и даже несколько таблеток требуют медицинской справки и письменного декларирования. Указанных документов женщина не оформила.
Таблетки были изъяты, решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. Данное нарушение предусматривает административный штраф до 2,5 тыс. рублей с конфискацией препарата.
Отметим, что всего с начала мая на таможенном посту «Аэропорт Баландино» выявлено пять фактов незаконного перемещения феназепама.
Челябинская таможня напоминает, что физлица могут ввозить и вывозить сильнодействующие вещества, к которым относится феназепам, в виде лекарственных препаратов для личного пользования в ограниченном количестве. Для этого необходимо иметь документы, подтверждающие его назначение врачом (рецепт, справку, выписку из истории болезни, либо их копии, заверенные установленным образом), и пассажирскую таможенную декларацию, которую можно заполнить в аэропорту до начала таможенного контроля.»

Условно я собрался лететь в Швецию, сколько феназепама мне можно взять с собой, достаточно ли рецепта на препарат и амбулаторной карты, в которой мне врач назначил такое лечение врач психиатр?
Если у меня не будет никаких справок и рецептов, а на таможне в Швеции обнаружат пару блистеров феназепама, какое будет наказание?

Почему консультанты данного сайта рекомендуют принять феназепам перед полётом за границу (тем кто боится летать на самолёте), а вдруг обратно тоже нужно лететь, а в пачке 50 таблеток, препарат не стоит на ПКУ, можно в аптеке и без рецепта купить или у соседки взять или ещё где-нибудь и консультанты не предупреждают, что на таможне могут изъять препараты и оштрафовать, а то и вообще наказать как наркодиллера в другой стране?

Есть ли список препаратов, которые нельзя провозить в другие страны из РФ? Если есть, то почему не предупреждаете? Если есть, то дайте, пожалуйста, ссылку или как он называется?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При наличии именного рецепта на препарат от своего лечащего врача, проблем не будет. Нельзя провозить только наркотические препараты, и препараты из списка 1 и 2, которые относятся к сильнодействующим средствам, и за провоз которых, в большинстве стран Европы, предусмотрено наказание, вплоть до уголовной!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы считаете, что врач должен учитывать желание пациента слетать в жаркие страны и контролировать это? Это забота пациента, а не врача.