ДОЛЖЕН ЛИ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР ИМЕТЬ ТОМОГРОФ ?

№1109897 Должен ли психоневрологический диспансер иметь томогроф ?
Олег Муж., 55 лет. Волгоград
Здравствуйте.Вот проясните пожалуйста, если не ошибаюсь при обследовании в на предмет подтверждения или же опровержения ряда психических расстройств, порой принято прибегать в частности к такого рода обследованию, как компьютерная томограмма головного мозга.А вот вопрос, обязан ли психоневрологический диспансер иметь в своём арсенале компьютерный томограф? Есть какие то нормы или там правовые акты на сей счёт? А то я лично знаю случаи, когда для подобного рода обследований пациентов приходилось возить на томограмму в учреждения, где этот томограф есть, а в самом диспансере его толи не было, толи он был сломан...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, ПНД не обязан иметь томограф.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Нет, томографов в ПНД нет, не было, и никогда не будет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
Нет, КТ головного мозга выявляет неврологическую патологию. А психиатрический диагноз ставится на основании наблюдения и беседы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, томограф в ПНД не предусмотрен нормативными документами.