НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ КАК С НЕЙ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ?

№357100 Несамостоятельность как с ней жить дальше?
Нюся Жен., 25 лет. Россия Москва
Рада что нашла этот сайт, тут смогу рассказать о своих проблемах!
Здравствуйте...
С детства мамка всегда меня оберегала, все делала за меня, даже сочинения по русскому писала за меня, а я лишь переписывала, в этом плане она очень помогала мне, подруги этого всего не знали, общалась не плохо со всеми, сдала кое-как экзамены, вышла из школы, окончила курсы по специальности о которой мечтала очень давно. Нашла работу но она была отдаленно связанна с моей проф, это меня ужасно огорчало и не стремилась усовершенствоваться на работе, и на повышение я отказывалась идти, (серьезная ответственность не мой конек) после этого через пол месяца уволили по соглашению сторон расторгнуть договор что-то в этом роде. Мой первый опыт меня очень подкосил, но я накопила себе на свой собственный компьютер (как и мечтала) и далекий инет стал реальностью для меня, и поглотил все цело, подруги мешали мне в нем проводить время, пришлось с ними поругаться... что бы они не отнимали время, все шло отлично, знакомства, общие интересы, дневник, статьи в женский журнал был у меня талант к письму, множество окружающих людей мужчин в основном, потом встречи, пару раз были серьезные отношения по 2 года, потом недолгие встречания с разными людям, и поняла многое и что непонимающим друг друга люядм нечего делать вместе. И таким путем пролетело 6 лет, пока не начали появляться различные недомогания со здоровьем, сначало по женской части надо было идти к гинекологу что бы сдать анализы и пролечится, один бог знает как тяжело мне дался поход туда в клинику, благо был со мной мой молодой человек, который поддерживал но записаться на коснультацию я сама не могла Я БОЯЛАСЬ (моя проблема), он упрекал это тоже было тяжело для меня, что он не мог понять что человек боится сам делать что-то, и начал говорить что заставит меня все делать саму, конечно я с ним поругалась после этого, зачем мне нужен парень который вечно будет меня заставлять делать то что я не могу, мужчина должен заботится о своей женщине и помогать ей в решение ее проблем, так же как и девушка должна помогать своему парню по мере возможности. Но все же пришлось мне с ним помириться ЧТОБ сходил со мной в клинику. Вылечилась все отлично.
Через пол года, появилась новая проблема, начали болеть десны, и надо лечить их мне, и снова я боюсь одна идти туда, записываться на прием, общение с врачем не боюсь, я боюсь и просто не могу одна идти и все тут. Не могу себя заставить страх этот от не самостоятельности живет во мне(воспитание такое наверно сюси-пуси было), и в магазины так же за одеждой особенно, никогда одна туда не пойду. И подруг нет, не одной которая в реале бы составила мне компанию куда либо, и осознаю сейчас я что, вот не зря люди говорят про дружбу со школы, что она намного сильнее даже той которую человек находит в течение жизни. Может быть да. Но у меня и желания нет с теми подругами налаживать вязь, мы стали разные, замужем все и с детьми, разные интересы и прочее. А у меня в мои почти 26 ничего нет. НИЧЕГО! И выгляжу я намного моложе своих лет, словно я подросток какой-то 18-ти летний(да надо радоваться что все так, а я хочу казаться взрослее что бы и ощутить уверенность в себе, что смотрят на меня не как на ребенка, а как на женщину при чем симпатичную даже), меня это ужасно обижает и я мучаюсь от этого, почему я не могу повзрослеть? год за годом смотрю на себя становлюсь взрослее физически но не внешне... от этого и не уверенность в себе, одежда вся не модная, иногда прикупаю чего нибудь, но денег особо нет на это все, иногда с мамкой ездием и не разрешает покупать что либо - что в моде, хотя мне же носить а не ей, но ее мало колышет ведь это же ее деньги. И весь разговор.
Дает мне немного на мои расходы, и совесть меня не сколько не гложит (я у них единственный ребенок и они меня очень любят и не жалеют - так же и должно быть), у нас очень дружная семья и веселая, в этом мне ужасно повезло.
И я ужасно творческая личность, пишу красивые стихи, занимаюсь проф.фотографией, получается очень не плохо, но как за это получать деньги? хорошо когда хобби оплачивается, но как? и как я могу найти работу, когда мне стыдно идти на собеседование в дрянной одежде, и боясь набрать даже их номер телефона, не говоря уже о том что придется ехать по Москве, искать нужный адрес дома чтоб не заблудиться, так еще там временный пропуск выписывают всегда, куда идти? чего? итд и тп. Это меня убивает, и я хочу стать другой но не могу, мне даже самой хочется работу которая будет нравится но я боюсь делать эти шаги перебарывая свой страх, и мне не ЛЕНЬ, я очень хочу, наверно это психологическое что-то, я даже уже сама ощущаю что барьер этот я не могу перепрыгнуть, как люди у которых комплексы допустим не могут их преодолеть или страхи высоты.
Я не знаю что мне делать, десна болят, родные заняты и не могут сходить со мной, друзей нет - кого бы я попросила, подруг - нет, а одной никак, и наверно так и буду бояться мне и так осторчетело это все за годы, не могу избавиться от этого и не знаю. МНЕ нужна помощь специалиста. И на меня не действует: что есть слово надо, если захочешь жить будешь плыть (меня два раза так учили и я 2 раза чуть не утонула, ко мне не относится это выражение я не нужна жизни наверно).
Пожалуйста подскажите как МНЕ жить дальше, как Стать самостоятельной и перестать бояться вещей о которых люди даже не задумываются ни на минуту...
Настолько все надоело что в голову уже лезут такие мысли о которых грех думать :(

Извините, что так много! но без этого всего нельзя меня понять и как тяжело мне становиться жить.
Очень жду ответа, последняя Вы моя надежда можно сказать ибо тяжело, ужасно жить с этим.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Нюся!

По Вашему вопросу складывается такое впечатление, что Вы дорожите привилегиями детского возраста, с его правом на несамостоятельность и заботу окружающих, и в то же время, желаете отношения к себе как к взрослому и самостоятельному человеку.

Однако, так не бывает. Либо-либо.

Либо Вы взрослеете, принимаете на себя ответственность за свою жизнь и понимаете, что окружающие могут помогать Вам, а могут  не помогать  и Вы не имеете право вменять им это в вину, либо остаетесь маленькой девочкой, лишенной права голоса в решении любых своих жизненных вопросов.

Что делать? Как разобраться? Какой шаг должен быть первым?

На мой взгляд, первый шаг должен быть таким - самостоятельный визит к толковому психологу/психотерапевту.

Если Вас, действительно, утомила "проблема", о которой Вы пишете нам, то Вы будете в состоянии преодолеть тревогу и записаться на прием.

Если нет, то и говорить пока не о чем.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По вашему посланию можно сделать предположения о том, что повышенная опека со стороны вашей мамы сделала из вас неуверенного  и несамостоятельного человека, тревожную личность, которая не готова к приему самостоятельных решений в своей жизни. Вам нужна робота со специалистом психотерапевтом или психологом по исправлению этого поведения.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день!

Проблема в том, что в силу обстоятельств вы "убежали" из реальной жизни в жизнь виртуальную, которая "жизнью"-то по сути и не является...
Это "пока ещё не социофобия", но в принципе "постепенное движение в этом направлении".

Теперь "необходимо приложить достаточно много усилий, чтобы вырваться из этого замкнутого круга".
Устраивайтесь "хоть на какую-то работу", ищите возможность получения качественной психотерапевтической помощи. Возможно для вас будет показана работа в формате групп-аналитической психотерапии, это будет для вас более приемлемо по деньгам.
Либо ищите возможность получения помощи психолога/психотерапевта в индивидуальном формате.
В Москве достаточно большой выбор специалистов.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Нюся, патологии как таковой, с точки зрения врача - психиатра, я не вижу.
Отпечаток полученного воспитания и привитые черты, вполне возможно!
Если сопутствует дискомфорт и внутренняя необустроенность, это можно легко устранить на очных занятиях со специалистом - психологом!
Всего Вам доброго!