МНЕ КАЖЕТСЯ У МЕНЯ ОКР

№941376 Мне кажется у меня ОКР
Кости Жен., 19 лет. Москва
Недавно наткнулась на статью о ОКР, узнала что это такое и что это вообще существует. Раньше думала, что все что я делаю, мои мысли и ритуалы - мои личные «изюминки», но выяснилось, я не одна такая.
Начала думать, следить за собой. Все мои ритуалы существуют достаточно давно, лет 5 точно...
А теперь вопрос:
Что с этим делать вообще? Это нужно лечить или нет? К кому обращаться?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Есть два пути - либо обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту для постановки психиатрического диагноза и назначения в соответствии с диагнозом лечения, как правило речь идёт о "биологическом" лечении.
Либо - разбираться в работе с психологом-психотерапевтом с причинами, по которым вам бессознательно "нужно" защищаться от чего-то при помощи ритуалов - и учиться справляться с внутренней тревожностью и другими переживаниями иными, более адаптивнми и здравыми способами.

П.Ю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Кости!
Если качество вашей жизни из-за этих "ритуалов" ухудшается, то решать проблему нужно, и лучше это делать в рамках очной работы с толковым врачом-психотерапевтом или опытным специалистом-психологом, работающем в экзистенциальном ключе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, при навязчивостях и ритуалах может помочь только психотерапевт, лекарствами это лечить практически невозможно.  А хотите ли Вы лечиться, или жить с этим дальше решать только Вам.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опишите подробнее свою проблему и ее развитие за это время.
Прямая специальность
Людмила Николаевна Минина. Психолог
Психолог
Вы так ласково называете - "изюминки". Похоже на то, что ОКР не ухудшает вашу жизнь, более того, делает вас уникальной. У каждого человека есть свои особенности. Лечение - дело добровольное. К тому же лечение необходимо тогда, когда проблема начинает мешать жить.
Рекомендую почитать книгу Джея Крютнера "Я и мой друг ОКР".
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Если Вы видите в этом проблему, кт ухудшает качество жизни, то стоит у врача-психотерапевта разобраться что именно с Вами происходит. При необходимости Вам назначат лечение и дадут все необходимые рекомендации.