ЗАВИСИМОСТЬ ОТ СЕТЕВОГО МАРКЕТИНГА И ТРЕНИНГОВ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА ПО СИСТЕМЕ ЛАЙФСПРИНГ

№567062 Зависимость от сетевого маркетинга и тренингов личностного роста по системе лайфспринг
Виктор Муж., 30 лет. Самара
Здравствуйте!
Столкнулся недавно с такой проблемой.
Моя гражданская супруга увлеклась сетевым маркетингом. Ей 27 лет, у нее есть не плохая, но не творческая работа, с заработной платой выше среднего, в стабильной иностранной компании. Материальных проблем острых у нас то же нет. Но она увлеклась сетевым маркетингом. Занимается им без выходных и почти всеми вечерами. На протяжении последних нескольких месяцев я почти не видел ее, она постоянно была занята либо на своих лекциях. либо на продажах, в конце концов закрывалась дома в комнате и либо обзванивала клиентов, либо читала свои бумаги с описанием товаров.
По началу она говорила, что это занятие у нее в качестве самореализации.
Недавно у нас начались конфликты.

Основные претензии, что я веду «амебный» образ жизни, не к чему не стемлюсь и главное мало зарабатываю. (Я действующий инженер, моя ЗП выше, чем у многих моих коллег, и лично я себя не считаю «амебным», постоянно стремлюсь профессионально совершенствоваться. Ну да, работаю за зарплату, тут нечего сказать). Она начала уделять повышенное внимание деньгам, и идеям обогащения. Практически перестала вкладываться в семейный бюджет.

Недавно подсмотрел проспект с описанием одного из товаров ей продвигаемого. Это был препарат «аргинин». Дословно по описанию он был панацеей от всех болезней, вплоть до профилактики рака. Я не врач и оценить написанное там не могу грамотно, но стиль изложения напоминает дешевую рекламу типа «телемага». Продукт предлагается ей примерно за 3000 руб. я посмотрел в интернете аналогичное что то предлагается по цене от 150 до 800 руб.
Разум мой вскипел, я попытался с ней поговорить на эту тему, и к моему великому удивлению и разочарованию она искренне верила в чудодейственные свойства всего, что распространяет, а смысл своей жизни видела в том, что бы по средствам этой продукции нести добро людям. Попытался ей объяснить, что это нечто иное как обман доверчивых граждан в лучшем случае и однозначно самообман.
До этого она неоднократно высказывала мысли, об уходе с основной работы в сетевой маркетинг с головой.
Эти идеи мне никогда не нравились, но все же я закрывал глаза не ее увлечение, в надежде что устанет и бросит сама, но теперь я понял, что это все становится не безобидно для нее. В процессе конфликта мы все таки не опускались до личностей, пытались аргументами отстаивать свои точки зрения, я был обвинен в том, что навязываю ей свою не правильную точку зрения. Мне даже пригрозила, что в случае если я не буду принимать ее занятие сетевым маркетингом. то она скорее откажется от меня, чем от него. Так же в порыве гнева высказывала, что теперь, после того, как я ей все рассказал, ей ничего не остается кроме как пойти повесится (я не склонен воспринимать всерьез эту угрозу).

Дальше она по совету коллег по сетевому маркетингу пошла на тренинг личностного роста по системе лайфспринг

Судя по многочисленным отзывам в интернете это на самом деле одна из наиболее опасных тоталитарных сект, относящихся к разряду психокультов действующих на территории России.

После прохождения первого этапа программы наблюдаются все признаки описанные в статьях. Особенно ярко выражены:
1. эйфория в оценках тренинга и его ведущих;
2. неспособность к структурированной и аргументированной дискуссии;
3. абсолютная уверенность в своих «сверхспособностях» по сравнению с «обывателями»;
4. фабрикация или поиск несуществующих в реальности подтверждений «личностного роста» под влиянием психокульта;
И самое главное, полное отсутствие критического мышления.

Все это оказалось тесно переплетено с ее увлечением сетевым маркетингом.

Я сам побывал на поздравлении с окончанием тренинга и на гостевом вечере.
Меня попросила супруга приехать на третий день тренинга и поздравить ее с его окончанием. Я приехал в указанное время в арендованный офис в одном из офисных центров в Самаре. Меня встретила миловидная улыбающаяся девушка, предложила пройти в комнату для гостей. Там были на знакомые мне люди, но они улыбались имели горящие глаза и занимались подготовкой к поздравлению окончивших тренинг. Люди были разных полов и возрастов, но все какие то не естественные. Подписывали шарики, оформляли букеты цветов. У меня было чувство что я там был один чужак. С точки зрения здравого смысла там должны были быть люди друзья и родственники тех, кто прошел тренинг и они не должны были быть знакомы друг с другом, но это было не так и меня это насторожило.
Дальше мы пошли поздравлять новоиспеченных, я видел ведущего этого тренинга и всех. У всех были не реально горящие глаза, все улыбались обнимались, были в состоянии какой то эйфории. Ведущий стоял с приторной натянутой улыбкой и «каменным» лицом, он быстро незаметно удалился. Все увиденное меня заставило искать информацию по тренингам личностного роста. Собственно после этого ритуала я и понял, что она попала именно в организацию типа лайфспринг.

Гостевой вечер прошел вполне пристойно. Началось с примитивной лекции по психологии, где всем показали что они «узко мыслят», закончилось простенькими упражнениями в паре и рассказами людей прошедших тренинг. Лишнего зазывалова не было.
Но в глаза бросается не логичность задач ставящихся ведущим. Вообще все это напоминало софизмы больше, чем логику.
Дальше стали выступать прошедшие тренинг. Все они ставили себе какие либо цели перед тренингом, потом рассказывали что с ними произошло после тренинга, каких успехов они добились. Но мне так и не удалось проследить какой либо связи между тренингом и достигнутым результатом.
Апофеозом идиотизма на мой взгляд стало выступление одного из участников в стиле, у вас нет денег на тренинг сейчас, ну не беда поставьте себе цель и они появятся, причем никаких абсолютно соображений как они появятся у него не было. Появятся и все.

Моя жена решила идти на второй этап программы. Там будет реальное зомбирование. Никакую критику не воспринимает. Критические материалы категорически даже смотреть отказывается, но я понимаю, что тут она судя по всему по настоящему вляпалась.

Дело осложняет еще и то, что ее коллеги по сетевому маркетингу чуть менее чем полным составом прошли эти же самые лидерские курсы в разное время. Собственно они и убедили ее в их жизненной необходимости для нее. Да и первую информацию о них она получала от других людей прошедших их. Мне она тоже предлагала их пройти, причем даже оплатить их.

При общении в паре с женщиной, прошедшей эти курсы я так же не заметил у нее осмысления ситуации. У нее были проблемы во взаимоотношениях с матерью, она мне рассказывала как у нее все наладилось, но на мой вопрос видилась ли она с матерью после тренинга был дан четкий ответ «нет», но с присказкой все наладилось, я стала другой.

Честно говоря после ее увлечения сетевым маркетингом с ней стало существенно сложнее общаться, после этого тренинга она вообще другой человек.

Есть ли у кого либо опыт вытаскивания людей из подобных сект? Как пробудить критическое мышления (оно и раньше у нее было очень позитивным)?

P.S. Судя по пакетам и разговорам, на тренинге присутствовало не мало народу задействованному в сетевом маркетинге. Видимо психотип у них такой.

Кстати и сетевой маркетинг и тренинг личностного роста она оценивает именно как личностный рост

Я понимаю что она вляпалась в самое реальное дерьмо, и ее надо вытаскивать, но я не знаю как
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно привести её на прием к врачу-психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктор!
Ситуация очень серьезная, судя по Вашему письму. И единственно верным в этой ситуации, будет обращение к опытному врачу психиатру-психотерапевту, и лучше к такому специалисту - у которого есть хороший практический опыт работы, с патологическими игроками, или вообще, специализирующемся на терапии зависимостей.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! ПОчитайте книгу Р. Кийосаки Бизнес-школа. Возможно вам станет чуть понятнее....