ЗАВИСИМОСТЬ ОТ СЕТЕВОГО МАРКЕТИНГА И ТРЕНИНГОВ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА ПО СИСТЕМЕ ЛАЙФСПРИНГ

№567062 Зависимость от сетевого маркетинга и тренингов личностного роста по системе лайфспринг
Виктор Муж., 30 лет. Самара
Зарегистрированный пользователь
28.03.2012 15:16
Здравствуйте!
Столкнулся недавно с такой проблемой.
Моя гражданская супруга увлеклась сетевым маркетингом. Ей 27 лет, у нее есть не плохая, но не творческая работа, с заработной платой выше среднего, в стабильной иностранной компании. Материальных проблем острых у нас то же нет. Но она увлеклась сетевым маркетингом. Занимается им без выходных и почти всеми вечерами. На протяжении последних нескольких месяцев я почти не видел ее, она постоянно была занята либо на своих лекциях. либо на продажах, в конце концов закрывалась дома в комнате и либо обзванивала клиентов, либо читала свои бумаги с описанием товаров.
По началу она говорила, что это занятие у нее в качестве самореализации.
Недавно у нас начались конфликты.

Основные претензии, что я веду «амебный» образ жизни, не к чему не стемлюсь и главное мало зарабатываю. (Я действующий инженер, моя ЗП выше, чем у многих моих коллег, и лично я себя не считаю «амебным», постоянно стремлюсь профессионально совершенствоваться. Ну да, работаю за зарплату, тут нечего сказать). Она начала уделять повышенное внимание деньгам, и идеям обогащения. Практически перестала вкладываться в семейный бюджет.

Недавно подсмотрел проспект с описанием одного из товаров ей продвигаемого. Это был препарат «аргинин». Дословно по описанию он был панацеей от всех болезней, вплоть до профилактики рака. Я не врач и оценить написанное там не могу грамотно, но стиль изложения напоминает дешевую рекламу типа «телемага». Продукт предлагается ей примерно за 3000 руб. я посмотрел в интернете аналогичное что то предлагается по цене от 150 до 800 руб.
Разум мой вскипел, я попытался с ней поговорить на эту тему, и к моему великому удивлению и разочарованию она искренне верила в чудодейственные свойства всего, что распространяет, а смысл своей жизни видела в том, что бы по средствам этой продукции нести добро людям. Попытался ей объяснить, что это нечто иное как обман доверчивых граждан в лучшем случае и однозначно самообман.
До этого она неоднократно высказывала мысли, об уходе с основной работы в сетевой маркетинг с головой.
Эти идеи мне никогда не нравились, но все же я закрывал глаза не ее увлечение, в надежде что устанет и бросит сама, но теперь я понял, что это все становится не безобидно для нее. В процессе конфликта мы все таки не опускались до личностей, пытались аргументами отстаивать свои точки зрения, я был обвинен в том, что навязываю ей свою не правильную точку зрения. Мне даже пригрозила, что в случае если я не буду принимать ее занятие сетевым маркетингом. то она скорее откажется от меня, чем от него. Так же в порыве гнева высказывала, что теперь, после того, как я ей все рассказал, ей ничего не остается кроме как пойти повесится (я не склонен воспринимать всерьез эту угрозу).


Дальше она по совету коллег по сетевому маркетингу пошла на тренинг личностного роста по системе лайфспринг

Судя по многочисленным отзывам в интернете это на самом деле одна из наиболее опасных тоталитарных сект, относящихся к разряду психокультов действующих на территории России.

После прохождения первого этапа программы наблюдаются все признаки описанные в статьях. Особенно ярко выражены:
1. эйфория в оценках тренинга и его ведущих;
2. неспособность к структурированной и аргументированной дискуссии;
3. абсолютная уверенность в своих «сверхспособностях» по сравнению с «обывателями»;
4. фабрикация или поиск несуществующих в реальности подтверждений «личностного роста» под влиянием психокульта;
И самое главное, полное отсутствие критического мышления.

Все это оказалось тесно переплетено с ее увлечением сетевым маркетингом.

Я сам побывал на поздравлении с окончанием тренинга и на гостевом вечере.
Меня попросила супруга приехать на третий день тренинга и поздравить ее с его окончанием. Я приехал в указанное время в арендованный офис в одном из офисных центров в Самаре. Меня встретила миловидная улыбающаяся девушка, предложила пройти в комнату для гостей. Там были на знакомые мне люди, но они улыбались имели горящие глаза и занимались подготовкой к поздравлению окончивших тренинг. Люди были разных полов и возрастов, но все какие то не естественные. Подписывали шарики, оформляли букеты цветов. У меня было чувство что я там был один чужак. С точки зрения здравого смысла там должны были быть люди друзья и родственники тех, кто прошел тренинг и они не должны были быть знакомы друг с другом, но это было не так и меня это насторожило.
Дальше мы пошли поздравлять новоиспеченных, я видел ведущего этого тренинга и всех. У всех были не реально горящие глаза, все улыбались обнимались, были в состоянии какой то эйфории. Ведущий стоял с приторной натянутой улыбкой и «каменным» лицом, он быстро незаметно удалился. Все увиденное меня заставило искать информацию по тренингам личностного роста. Собственно после этого ритуала я и понял, что она попала именно в организацию типа лайфспринг.


Гостевой вечер прошел вполне пристойно. Началось с примитивной лекции по психологии, где всем показали что они «узко мыслят», закончилось простенькими упражнениями в паре и рассказами людей прошедших тренинг. Лишнего зазывалова не было.
Но в глаза бросается не логичность задач ставящихся ведущим. Вообще все это напоминало софизмы больше, чем логику.
Дальше стали выступать прошедшие тренинг. Все они ставили себе какие либо цели перед тренингом, потом рассказывали что с ними произошло после тренинга, каких успехов они добились. Но мне так и не удалось проследить какой либо связи между тренингом и достигнутым результатом.
Апофеозом идиотизма на мой взгляд стало выступление одного из участников в стиле, у вас нет денег на тренинг сейчас, ну не беда поставьте себе цель и они появятся, причем никаких абсолютно соображений как они появятся у него не было. Появятся и все.

Моя жена решила идти на второй этап программы. Там будет реальное зомбирование. Никакую критику не воспринимает. Критические материалы категорически даже смотреть отказывается, но я понимаю, что тут она судя по всему по настоящему вляпалась.

Дело осложняет еще и то, что ее коллеги по сетевому маркетингу чуть менее чем полным составом прошли эти же самые лидерские курсы в разное время. Собственно они и убедили ее в их жизненной необходимости для нее. Да и первую информацию о них она получала от других людей прошедших их. Мне она тоже предлагала их пройти, причем даже оплатить их.

При общении в паре с женщиной, прошедшей эти курсы я так же не заметил у нее осмысления ситуации. У нее были проблемы во взаимоотношениях с матерью, она мне рассказывала как у нее все наладилось, но на мой вопрос видилась ли она с матерью после тренинга был дан четкий ответ «нет», но с присказкой все наладилось, я стала другой.

Честно говоря после ее увлечения сетевым маркетингом с ней стало существенно сложнее общаться, после этого тренинга она вообще другой человек.

Есть ли у кого либо опыт вытаскивания людей из подобных сект? Как пробудить критическое мышления (оно и раньше у нее было очень позитивным)?

P.S. Судя по пакетам и разговорам, на тренинге присутствовало не мало народу задействованному в сетевом маркетинге. Видимо психотип у них такой.

Кстати и сетевой маркетинг и тренинг личностного роста она оценивает именно как личностный рост

Я понимаю что она вляпалась в самое реальное дерьмо, и ее надо вытаскивать, но я не знаю как
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно привести её на прием к врачу-психиатру.
Время создания: 28 Марта 2012 21:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктор!
Ситуация очень серьезная, судя по Вашему письму. И единственно верным в этой ситуации, будет обращение к опытному врачу психиатру-психотерапевту, и лучше к такому специалисту - у которого есть хороший практический опыт работы, с патологическими игроками, или вообще, специализирующемся на терапии зависимостей.
Время создания: 29 Марта 2012 11:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! ПОчитайте книгу Р. Кийосаки Бизнес-школа. Возможно вам станет чуть понятнее....
Время создания: 29 Марта 2012 12:14
Оценок: 1
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
Виктор | (Самара) | 31.03.2012 12:46
Здравствуйте Олег Иванович я задавал вопрос, Вы на него ответили, я обратился к психотерапевтам Самары, они пока не в курсе проблемы Лайфспринг. Не могли бы ли Вы кого либо порекомендовать, кто сможет мне помочь в моей проблеме. Более подробную информацию я могу предоставить в личной переписке.
   
Polina | (Жен., 43 лет, Санкт Петербург) | 30.05.2012 14:40
Виктор, Вы нашли ответ на свой вопрос? У меня точно такая же проблема с мамой. Один в один, только сетевая компания другая.
С Уважением,
Карина
   
(Гость) angell 20.01.2013 15:16
Доброго времени суток!!!
Подскажите пожалуйста,у нас аналогичная ситуация близкий человек попал в сетевой маркетинг и верит в миллионы. Если кто-то смог справиться с данной проблемой,посоветуйте что делать. ТЕРЯЮ МАМУ!!!!! Если вы нашли выход - подскажите пожалуйста что делать,психологи отказываются работать- ссылаясь на не согласие пациента....
   
Жду подробного письма от Вас!
   
(Гость) Руслан 23.01.2013 13:46
Группа вконтакте по противодействию деструктивным психокультам http://vk.com/stop_kult
   
(Гость) Айдар 21.03.2013 19:10
здравствуйте! У нас с сестрой похожая проблема, мы теряем маму! Сил уже нет. Любая критика порождает тонны ненависти в наш адрес и попытки навязать свое мнение родительским авторитетом. Я взрослый человек, мне 25 лет, сестре 23 самостоятельный, давно не сижу на шее. Проблемы 2- разлад в семье полный на этой почве и неимоверные кредиты взятые мамой для всего этого! Я не могу смотреть на это спокойно, кажется скоро просто куплю пару наручников и прикую ее к батарее. Трудность еще в том что мы живем в Омске, а она в поселке в 100 км и постоянно приезжает на эти проклятые лекции и якобы работу, у нас она ночует, с утра в эту секту, и сразу домой не заезжая к нам с сестрой, то есть видимся мы очень редко. Очень прошу помочь советом!
   
лиля | (Жен., 50 лет, чебоксары, россия) | 18.04.2014 11:24
У меня проблемы с сыном. Набрал кредитов, сейчас живем с пустым холодильником.Не знаю поможет ли. Продукты не покупаю, думаю, что очнется и снимет «розовые очки»потому что ждет миллионы. Постоянно у нас кто то жил, с др. городов РФ. Это у них называется «подключение». Это реально секта!!!! Не хочет слушать ни чего, а если вступить в диалог, то он заканчивается скандалом!!! Хочется спросить «что происходит» и не нахожу ответа. С чего начать? Подскажите. умоляю. У них в этой секте я думаю такое правило кто не с нами, тот враг, и с ним не о чем разговаривать: он глупый, тупой, не растет в этом мире. какие то планы на год, что купить, что сделать и надо сказать, что в этих планах действуют такие огромные суммы в евро и долларах, а кредит погасит не может!! Помогите как действовать кнутом или пряником? Может уехать в другой город? Может у нас занимается по закону такими людьми какой-либо правоохранительный орган?
   
(Гость) лена 02.07.2014 10:35
Здравствуйте помогите пожалуйста у кого есть положительный опыт .У моего мужа такая же проблема,раньше играл на форексе (не удачно )бросил теперь попол в сетевой маркетинг (я была на открытие фирмы присутствовало 1200 человек все очень радовались хлопали в дадоши играла громкая музыка-все элементы секты) теперь если не ходит после работы на сборы каждый день у него начинается дипресняк ! Не знаю что делать !
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 02.07.2014 13:55
Здравствуйте! Одно дело патологическая зависимость от игры или секты, другое - желание что-то улучшить в своей жизни. Поговорите с супругом, как у него?
   
(Гость) лена 02.07.2014 14:55
Хочет улучшить качество жизни путем легких денег .Говорит что ему 37 и что так жить гробить он не хочет. Просто я была на семенарах я понимаю что это не бизнес а лохотрон с мотивацией на красивую жизнь .Заранее спасибо
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 02.07.2014 19:39
Как оцените качество ваших отношений последнее время?
   
(Гость) лена 02.07.2014 22:21
В такие моменты мне страшно не хочу что бы было плохо в семье....Каждый замыкается в себе .
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 02.07.2014 23:18
Я бы так сказал, что скорее тут можно говорить о сложностях в ваших отношениях, чем о сетевом маркетинге....
Просто разговаривайте.
   
(Гость) Дмитрий 17.11.2020 21:33
Здравствуйте! Лично я считаю,что мы с вами уже ничего не сделаем,это просто невозможно переубедить человека мы прожили 5 лет я терпел думал завяжет,нет все глубже и глубже((( Нужно смериться,и пока они сами не поймут,никто не поможет.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.10.2016
14:53
Даниил :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 10
19.01.2017
17:24
Натали :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
08.12.2013
17:46
Маша :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 1
19.09.2013
23:31
Виктория :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
21.05.2013
19:54
Алла :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 3
12.01.2011
14:37
Оксана :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 3
23.02.2011
19:32
Кира :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.09.2011
21:40
Гость 1 :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.04.2010
10:43
Настя :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 1
17.02.2013
18:52
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0