ВОПРОС ЭПИЛИПТОЛОГУ

№385831 вопрос эпилиптологу
Оксана Жен., 33 лет. россия ростов-на-дону
я болею эпилепсией 10 лет. до болезни родила сына. скажите я могу еще выносить и родить? какова вероятность что ребенок тоже будет болен? предпологаемый отец тоже болен эпилепсией. заранее-спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Оксана!
У родственников первой степени риск возникновения эпилепсии возрастает в 2-3 раза, однако наследование этого заболевания встречается довольно-таки редко.
Исследования монозиготных близнецов показали, что наследование простых генов с полной вероятностью их проявления является невозможным.
Вместо этого было доказано, что наследование эпилепсии (как генетического компонента, изменяемого факторами окружающей среды) составляет около 70%.

Таким образом, редкие генетические вариации могут быть причиной эпилепсии, но на развитие этого заболевания оказывают влияние факторы окружающей среды, а также другие гены.
На этапе беременности точно ничего сказать будет нельзя, да и в раннем детском возрасте тоже. Что касается возможности наследования, то при болезни отца, риск передачи эпилепсии ребенку сопоставим с риском в здоровой популяции - около 1%. Так что эта проблема не должна быть для Вас поводом отказываться от беременности!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эпилепсия имеет множество нюансов. Вы не дали никакой информации о своей проблеме. Что касается родов, то рожают и женщины на фоне приема антиконвульсантов, при этом дети абсолютно здоровы! Выясните все эти моменты не в интернете, а у своего лечащего врача. Он обладает максимумом информации для наиболее полного ответа!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Оксана!

Вопросы относительно эпилепсии следует адресовать неврологам или узким специалистам эпилептологам.

Участие психиатров в лечении эпилепсии начинается на достаточно поздних этапах развития этого заболевания.