ВОПРОС О НЕОБХОДИМОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГИПНОТЕРАПИИ

№361421 Вопрос о необходимости применения гипнотерапии
Сергей Муж., 23 лет. Украина Донецк
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
24.11.2010 18:53
Здравствуйте.Я хотел бы узнать,стоит ли пребегнуть к гипнотерапии при такой к проблеме как у меня.Мне сложно было это признать,но я очень часто испытываю без основательных на то причин-чувство страха,беспокойство,тревога,неуверенность в себе,чувствую себя излишне эмоциональным и СЛАБОХАРАКТЕРНЫМ.На принятие каких бы то ни было решений мне приходится тратить много времени. Когда у меня возникают волнения - у меня потеют руки,учащается сердцебиение,я чувствую себя неуверенно,начинаю много всего обдумывать и терзать себя изнутри.Если возникает кофликт с каким-то человеком,то я не всегда могу решить вопрос сразу,а так получается, что обида или зло со временем накапливается и рано или поздно происходит выплеск агрессии. Причиной всему этому - является обычные житейские передряги,которые другие люди не принимают так близко к сердцу как я.Со стороны я бы себя охарактеризовал бы как человека чересчур душевно восприимчивым.В детстве я очень сильно болел (родители очень сильно переживали и были чересчур активны чтоб я выздоровел) - может это как то связано? Я общался с психологом. Темперамент у меня флегматика.Но всё то,что было перечислено ранее - является меланхоличной моей частью,от которой я очень хотел бы избавиться через гипнотерапию.Со всем негативом,который у меня возникает - я сколько себя знаю - столько и борюсь.От психолога я услышал то,что я сам в силах всё решить сам,но так как я с этим сколько себя знаю - столько и пытаюсь бороться,лучше не становиться.Напряжение от этой борьбы остаётся. Мой вопрос о применении гипнотерапии. Как вы считаете,эта проблема может быть решена с помощью гипноза? Можно ли убрать (ведомую) меланхоличность из моего темперамента флегматика? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Сергей, Вы задаете очень серьезные вопросы, на которые уважающий себя психотерапевт - гипнолог опрометчиво давать ответ не станет. Эти вопросы можно обсудить лишь на очном общении врача и пациента. От каких бы то ни было прогнозов я тоже воздержусь, так как не знаю Вас, не наблюдал и не осматривал.
Единственное что могу рекомендовать, очно обратиться к врачу - психотерапевту!
Вы дончанин, судя по адресу, вот и попробуйте обратиться к доктору который уже давно консультирует на нашем сайте и при этом является Вашим земляком, это Соболь Андрей Аркадьевич, его координаты есть на его страничке врача - консультанта. Уверен в том, что он в полной мере сможет ответить на все Ваши вопросы.
Всего доброго Вам!
Время создания: 24 Ноября 2010 19:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подбор лечения в каждом конкретном случае - очень индивидуален. Кому-то больше подходит гипнотерапия, кому-то другие методы лечения. Это все нужно решать со специалистом: врачом-психотерапевтом. Заочно такие вопросы не решаются.
Время создания: 24 Ноября 2010 19:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Сергей!

Человеческая душа - не агрегат, проблемы в функционировании которого можно решить заменой (удалением) отдельных механизмов. 

Эмоциональная восприимчивость - качество, которое доставляет Вам хлопоты. Однако, выход не в борьбе с самим собой, а в умении принять свойства своего характера и научиться извлекать заложенные в них природой преимущества. 

Ведь, не секрет, что именно эмоционально восприимчивые люди способны к деятельному сопереживанию, умеют воспринимать жизнь более объемно, чем простые закоренелые флегматики. 

Однако, жить, сохраняя и уважая свою восприимчивость, можно инужно учиться. Это труд, работа, проделать которую можно в контакте с толковым психотерапевтом или психологом. 

В процессе общения со специалистом, тот может использовать и гипнотерапию, и другие методы и способы. Гипноз - всего лишь инструмент для достижения человеком изменений, а не скальпель, удаляющий ненужное. 

Сергей, найдите в сети книжку Владимира Леви "Искусство быть собой", прочитайте. Достижение эмоционального равновесия - достижимая задача. Однако, требует самодисциплины и душевной работы. 
Время создания: 25 Ноября 2010 01:45
Оценок: 2
Прямая специальность
9n9n. no
Рейтинг. 9n9n
no
Сергей, добрый день!

Хотелось бы узнать, почему Вы для себя видите гипнотерапию, как крайнее решение своей проблемы? Почему не хотите рассмотреть другие возможности, которые предоставляет нам психотерапия? Возможно для Вас решением станет посещение групповой терапии, где в ходе сеанса Вы сможете не только получать помощь от опытного психотерапевта, но и выступать в качестве помощника другим. Иногда именно такой способ оказания психологической помощи является наиболее эффективным.

И еще вопрос, так как все мы уникальны и каждый сугубо индивидуален и обладает своими собственными качествами, стоит ли так кардинально стремиться измениться? Быть может стоит поменять свое собственное отношение к происходящему, не изменяя себя?
Время создания: 25 Ноября 2010 14:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 37 лет, Донецк, Украина) | 25.11.2010 18:44
В ответ на сообщение Екатерины Сергеевны. Гипнотерапию я вижу для себя единственным выходом потому что в другие способы лечения (а именно групповая терапия) я вообще не верю. Для меня групповые сеансы и тому подобные тренинги - «самонастраивания» и переубеждения звучат так,как зазубренный стих или поздравительное пожелание. Которые должны идти от души,с эмоциями - а их говорят бесчувственно как программу.Я считаю - что эффективность от подобных тренингов может быть лишь на определённый период времени,для каждого человека - индивидуально.Но чтобы перестроиться окончательно,по крайней мере - для себя - я не верю. Да,я согласен,что все мы уникальны и у каждого есть свои качества.Если бя хотел поменять,скажем своё мировоззрение или какие-нибудь пристрастия,то это другое дело. Но ведь здесь дело не в индивидуальности,я считаю,а в слабости. Мужчина - с древних времён это добытчик, завоеватель,и характер должен быть в идеале «мужским.» А то напряжение,которое возникает у меня в голове от борьбы со своей слабостью (впечатлительностью) от раздражителей - мне уже очень надоело, и я не считаю это своим достоинством. А от своих недостатков хотелось бы избавляться. Поэтому я вижу выход только в таком координальном изменении. И отношение к происходящему я поменять тоже не могу,я устал от стрессов. Борьба с самим собой изматывает.

Всем огромное спасибо за ответы.Большое спасибо что откликнулись.
   
Сергей, Вы говорите о тренингах низкого качества. На такие, действительно, не стоит ходить.
Однако, групповая работа - это не такие тренинги. Вы совсем мало знаете о групповой работе в психологии и психотерапии.

Сейчас Вы не считаете свои особенности характера "достоинствами", пребываете в устойчивых, пришедших к Вам извне иллюзиях относительно того, каким Вы должны быть.

Сергей! Изменение - процесс эволюционный. Подчеркну: эволюционный. Попытки "кардинального изменения" могут привести Вас к еще более тяжелой борьбе с самим собой. Я думаю, что понимаю, почему Вы уповаете на гипноз. Скорее всего, верите в чудо.

Однако, нельзя чудесным образом поставить на ровном месте большой дом - его нужно ПОСТРОИТЬ.

Уверен, что Вам есть за что себя уважать, ибо не нравящиеся Вам качества характера делают Вас - Вами, отличают Вас от других людей.
Принять себя, научиться уважать себя, верить в безграничные возможности мира и в свои возможности - задача для работы с психотерапевтом.
      
Сергей | (Муж., 37 лет, Донецк, Украина) | 28.11.2010 22:58
Большое спасибо за очередной доступный и объёмный ответ! Ваше мнение значительно повлияло на моё отношение к этому вопросу.Действительно я очень мало знаю о психотерапии и гипнозе и видимо на самом деле гипнотерапию я представлял как малый шаг к существенному результату,что можно и расценить как вера в чудо. На счёт групповой работы я пока воздержусь,а книгу которую Вы мне написали я уже скачал и обязательно прочту на досуге.Ещё раз спасибо что, помогли с советом!Очень прятно, что в интернете можно найти людей,которые могут помочь.Дай Бог Вам всего наилучшего!
   
Успехов Вам, Сергей.
      
(Гость) Юра 20.08.2011 19:47
Здраствюйте,метя зовут Юра уменя такой вопрос: гдето полтора года назад сомной произошло нечто...,я словно прозрел, понял что свое предназначение, как нужно жить и т.д. Консультировался с врачами, они назвали єто инсайт, проверялся у психиатра, отклонений нет. После инсайта полгода чуствовал себя просто отлично но поступил очень не правильно с єтим даром и теперь лечюсь от депрессии. Скажите можно ли при помощи гипнотерапии снова вспомнить все что привело меня к «прозрению»и исправить ошибки, мне єто очень важно. Спасибо
   
(Гость) Сергей 20.08.2011 21:53
Советую Вам создать Отдельную тему для своего вопроса. А эта тема давно уже закрыта.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.04.2010
15:15
Оксана :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 16
14.12.2022
18:50
Иван Егоров :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 4
21.07.2011
22:47
Веселов Виталий :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 4
22.06.2010
16:56
Владимир :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 4
08.02.2011
17:05
Oleg :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 2
18.08.2010
15:33
Артем :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 1
25.08.2010
19:44
Наталия :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 1
12.01.2011
14:37
Оксана :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 3
31.12.2021
15:35
касум :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 2
16.03.2012
00:23
Олег :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 3