ВОПРОС О НЕОБХОДИМОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГИПНОТЕРАПИИ

№361421 Вопрос о необходимости применения гипнотерапии
Сергей Муж., 23 лет. Украина Донецк
Здравствуйте.Я хотел бы узнать,стоит ли пребегнуть к гипнотерапии при такой к проблеме как у меня.Мне сложно было это признать,но я очень часто испытываю без основательных на то причин-чувство страха,беспокойство,тревога,неуверенность в себе,чувствую себя излишне эмоциональным и СЛАБОХАРАКТЕРНЫМ.На принятие каких бы то ни было решений мне приходится тратить много времени. Когда у меня возникают волнения - у меня потеют руки,учащается сердцебиение,я чувствую себя неуверенно,начинаю много всего обдумывать и терзать себя изнутри.Если возникает кофликт с каким-то человеком,то я не всегда могу решить вопрос сразу,а так получается, что обида или зло со временем накапливается и рано или поздно происходит выплеск агрессии. Причиной всему этому - является обычные житейские передряги,которые другие люди не принимают так близко к сердцу как я.Со стороны я бы себя охарактеризовал бы как человека чересчур душевно восприимчивым.В детстве я очень сильно болел (родители очень сильно переживали и были чересчур активны чтоб я выздоровел) - может это как то связано? Я общался с психологом. Темперамент у меня флегматика.Но всё то,что было перечислено ранее - является меланхоличной моей частью,от которой я очень хотел бы избавиться через гипнотерапию.Со всем негативом,который у меня возникает - я сколько себя знаю - столько и борюсь.От психолога я услышал то,что я сам в силах всё решить сам,но так как я с этим сколько себя знаю - столько и пытаюсь бороться,лучше не становиться.Напряжение от этой борьбы остаётся. Мой вопрос о применении гипнотерапии. Как вы считаете,эта проблема может быть решена с помощью гипноза? Можно ли убрать (ведомую) меланхоличность из моего темперамента флегматика? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Сергей, Вы задаете очень серьезные вопросы, на которые уважающий себя психотерапевт - гипнолог опрометчиво давать ответ не станет. Эти вопросы можно обсудить лишь на очном общении врача и пациента. От каких бы то ни было прогнозов я тоже воздержусь, так как не знаю Вас, не наблюдал и не осматривал.
Единственное что могу рекомендовать, очно обратиться к врачу - психотерапевту!
Вы дончанин, судя по адресу, вот и попробуйте обратиться к доктору который уже давно консультирует на нашем сайте и при этом является Вашим земляком, это Соболь Андрей Аркадьевич, его координаты есть на его страничке врача - консультанта. Уверен в том, что он в полной мере сможет ответить на все Ваши вопросы.
Всего доброго Вам!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подбор лечения в каждом конкретном случае - очень индивидуален. Кому-то больше подходит гипнотерапия, кому-то другие методы лечения. Это все нужно решать со специалистом: врачом-психотерапевтом. Заочно такие вопросы не решаются.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сергей!

Человеческая душа - не агрегат, проблемы в функционировании которого можно решить заменой (удалением) отдельных механизмов.

Эмоциональная восприимчивость - качество, которое доставляет Вам хлопоты. Однако, выход не в борьбе с самим собой, а в умении принять свойства своего характера и научиться извлекать заложенные в них природой преимущества.

Ведь, не секрет, что именно эмоционально восприимчивые люди способны к деятельному сопереживанию, умеют воспринимать жизнь более объемно, чем простые закоренелые флегматики.

Однако, жить, сохраняя и уважая свою восприимчивость, можно инужно учиться. Это труд, работа, проделать которую можно в контакте с толковым психотерапевтом или психологом.

В процессе общения со специалистом, тот может использовать и гипнотерапию, и другие методы и способы. Гипноз - всего лишь инструмент для достижения человеком изменений, а не скальпель, удаляющий ненужное.

Сергей, найдите в сети книжку Владимира Леви "Искусство быть собой", прочитайте. Достижение эмоционального равновесия - достижимая задача. Однако, требует самодисциплины и душевной работы.
Прямая специальность
9n9n. no
no
Сергей, добрый день!

Хотелось бы узнать, почему Вы для себя видите гипнотерапию, как крайнее решение своей проблемы? Почему не хотите рассмотреть другие возможности, которые предоставляет нам психотерапия? Возможно для Вас решением станет посещение групповой терапии, где в ходе сеанса Вы сможете не только получать помощь от опытного психотерапевта, но и выступать в качестве помощника другим. Иногда именно такой способ оказания психологической помощи является наиболее эффективным.

И еще вопрос, так как все мы уникальны и каждый сугубо индивидуален и обладает своими собственными качествами, стоит ли так кардинально стремиться измениться? Быть может стоит поменять свое собственное отношение к происходящему, не изменяя себя?