ВОПРОС ПО СЕРВИСАМ ПОДБОРА ПСИХОЛОГОВ

№1109015 Вопрос по сервисам подбора психологов
Иван Егоров Муж., 31 лет. Москва
Меня очень интересует отношение самих специалистов к сервисам подбора психологов, коучей, сексологов. Таких как b17, ясно, https://psy-chat.ru/ и другие подобные. Каким можно доверять, каким нет. Проходят ли спецы какие-то проверки? Как мне неопытному юзеру совладать и выбрать себе спеца. Дело в том, что их много, как и отзывов.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Так сервисов много и процедура верификации на них отличается.

Тут например достаточно скана диплома, никаких проверок нет.

Можешь заполнить анкету, отправив скан документа друга и консультировать на здоровье.

Правда ждать активации профиля можешь около года.

Работа на энтузиазме или за рекламу. Уровень доверия на ... Ну ты сам понимаешь.

Есть сервисы со стабильными выплатами, где спецы заинтересованы чтобы помочь тебе.

На них хотят еще копию паспорта, видеоинтервью, собеседование с экспертом сервиса на профпригодность, агентский договор по итогам успешного отбора.

Явные шарлатаны отсеиваются на стадии заполнения анкеты, но это еще не гарантия от присутствия просто некомпетентных специалистов.

Отзывы... Не нужно на них обращать внимания.

Взаимоотношения специалиста и клиента в каждом случае складываются индивидуально.

Пишут хорошие отзывы и подчищают нехорошие сами модераторы этих сервисов примерно на 40%.

Админы не заинтересованы в плохих отзывах, даже оставленных обосновано.

По поиску именно психолога я рекомендую обратить внимание вот на ЭТОТ сервис, но врача там искать не стоит.

Там есть возможность видео- консультаций что в работе психолога важно и арбитраж, на случай если что-то выйдет из под контроля или покажется странным.

От шарлатанства и некомпетентности степень защиты есть, но не 100% панацея.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Практически ВСЕ подобные "сервисы" - это та ещё рулетка.
Да, где-то "проверяют" (типа как) документы, но эти проверки - формальные.
При выборе специалиста для работы в формате "лечения разговором" важны с моей точки зрения несколько моментов.
1) Полноценное психологическое образование (НЕ "двухмесячные курсы переподготовки"). Важно чтобы у специалиста была БАЗА, основа знаний - научная психология. А не просто "понахватался на курсах знаний.
2) ВажнЫ различные переподготовки. Но только НЕ (!!!) "прошёл курс по обучению магическому исцелению в творческой мастерской Марины Пупкиной" - а активная профессиональная жизнь - в виде участия в конференциях профессиональных организаций.
3) Важен контакт и взаимопонимание с конкретным человеком - чтобы вы на консультации видели и чувствовали что вас слышат - и вы слышите и понимаете о чём говорит специалист (а не просто ощущение промытых и запудренных мозгов).

Если хотите - можете ко мне обратиться - у меня и несколько психологических образований, и преподаю в Институте Психологии, и являюсь сертифицированным по европейским стандартам психотерапевтом и обучающим аналитиком (т.е. провожу тренинг-анализ для проходящих собственное обучение и подготовку психоаналитиков). У меня есть собственный сайт где вы можете найти более подробную информацию обо мне:
http://psy-therapist.ru/psy-help
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Обычно просят сканы документов об образовании. Этого достаточно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и не нужно открывать новой Америки. Боитесь что вас облапошат в сети, ищите специалиста в реальном пространстве, а не в виртуальном. Любой подобный сервис, из всех существующих сегодня, прежде всего нацелен на зарабатывание денег. Из этого и исходите!