ПОЖИНАНИЕ ПЛОДОВ ЗА ОТКОС ОТ АРМИИ В МОЛОДОСТИ..

№973194 Пожинание плодов за откос от армии в молодости..
Денис Муж., 37 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемый Олег Иванович, попал в затруднительную ситуацию и теперь не знаю к кому обратится. Предыстория такова: 97 год, чеченская компания, когда реально хватали с улицы молодых парней и многие оказывались на передовой. Мне в то время как раз исполнилось 18 лет, в институт еще не успел поступить, как пошли повестки, звонки и все такое.. Один раз в 5 утра даже конвой с автоматом пришел, еле отмазался сославшись на высокую температуру и что приду завтра. Родители в панике конечно, к тому же в чечне как раз знакомый погиб недавно, ситуация понятна, - что делать. По каким то советам непонятно кого решили косить по психиатрии, типа в голову не заглянешь, надежно, но нужно немножко полежать в больнице, без этого никак. Ну ничего, собрался с силами, отлежал полтора месяца, все нормально, с врачом в больнице «договорились», сказал «ваш сын теперь точно в армию не пойдет». Диагноз не сказал. И действительно, со страхом пришел в военкомат, но все нормально оказалось, выдали военник с категорией «Д». Военкомат забыл напроч...
Прошли годы, собственно 20 лет прошло. Выучился, работал, где так получилось что справки не требовали. Но вот теперь уже как бы и справка понадобилась для работы в гос кантору и водительские права. Пришел в районной ПНД узнать что да как (видимо зря!), все рассказал как есть, почему не обращался столько лет, что нужна справка для работы, кое как выкопали мою старую карту из архива и говорят, - батенька, да у вас же F20, хоть вы и на консультативном учете! Назначили ЭЭГ, психологические тесты, комиссию. Все это сделал и ээг и «счастье» рисовал у психолога, к тому же врач сразу сказал - «да не волнуйтесь! Справку совершенно точно дадим, никаких проблем». А вот на комиссии, состоящей из одного какого то психиатра, заведущий видимо, и второго моего лечащего мне сказали - «Да вы что! С такиим диагнозом никаких прав, и такой работы и речи быть не может» и что особенно озадачило - «к тому же, психологическое тестирование диагноз не опровергает». Я не надеялся что будет все просто конечно, но на счет психологического тестирования сильно удивился, отвечал на все вопросы максимально адекватно.. В общем понял, пришло время расплаты.. Предложили полежать «две недельки» в больнице и «есть маленький шанс» что диагноз снимут или хотя бы видоизменят, смягчат. Чую F20 точно не снимут, смягчат или нет тоже большой вопрос, будет это явно не две недели и нейролептиками там так же принято всех и каждого пичкать со своими побочками. В общем было бы раде чего..
Уважаемый Олег Иванович, подскажите что мне делать, есть ли варианты выйти из этой ситуации, каким образом действовать? Понимаю что родители перестарались тогда, но видимо другого варианта на тот момент небыло. Готов любые вопросы обсудить очно. Заранее благодарю за любой ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имяглавного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении
повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического
диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам
- снимут. Снимайте диагноз, а не статью!  Если ДИАГНОЗ ВамСНИМУТ, то статья в военном билете не будет играть никакой роли при прохождении
осмотра психиатром!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Денис!
Сегодня у вас есть законная возможность, для снятия лишь необоснованно (неверно или ошибочно) выставленного психиатрического диагноза, в результате взаимодействия двух специалистов: грамотного медицинского юриста и судебного эксперта-психиатра. И два варианта решения этой проблемы, на ваш выбор:
Вариант №1
1) Обращение к адвокату, специализирующемуся в области защиты прав лиц при оказании им психиатрической помощи, для представительства Ваших интересов в Суде.
2) Выдача доверенности адвокату - на получение информации о состоянии вашего здоровья.
3) Получение адвокатом заверенной копии амбулаторной карты в ПНД, в соответствии со ст.31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.
4) Анализ данной мед. документации специалистом в области психиатрии, и выдача им заключения, о несоответствии данных из медицинской документации - выставленному диагнозу (основание: критерии МКБ 10, ч.1 ст.10 Закона о психиатрической помощи).
5) Составление адвокатом искового заявления, о признании диагноза психического расстройства необоснованным.
6) Обращение в суд - с целью доказывания диагностической ошибки.
7) Снятие комиссией (консилиумом) врачей-психиатров областного ПНД - психиатрического диагноза, как необоснованного, на основании вступившего в законную силу решения суда.
Вариант №2
1) Обращение к адвокату - специализирующемуся в области защиты прав лиц при оказании им психиатрической помощи.
2) Выдача доверенности адвокату - на получение информации о состоянии здоровья.
3) Получение адвокатом заверенной копии амбулаторной карты в ПНД, в соответствии со ст.31 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан».
4) Стационарное обследование, с целью диагностики, и получения ретроспективного заключения о состоянии здоровья, подписанного специалистом в области психиатрии, имеющим вес - в психиатрическом сообществе.
5) в случае - не подтверждения диагноза психического расстройства, обращение в суд с исковым заявлением о признании диагноза психического расстройства необоснованным.
6) Снятие комиссией врачей-психиатров ПНД психиатрического диагноза, как необоснованного, на основании вступившего в законную силу решения суда.
Нужно быть готовым к тому, что суд в любом случае - назначит судебно-психиатрическую экспертизу для подтверждения или опровержения выставленного диагноза.
В просительной части искового заявления, необходимо просить суд, не только признать выставленный диагноз психического расстройства необоснованным, но также, просить суд - обязать ПНД “снять” (отменить) ранее выставленный психиатрический диагноз.
С заявлением о предоставлении заверенной копии амбулаторной карты, Вы вправе обратиться самостоятельно, написав заявление на имя главврача территориального (областного) ПНД/ПБ.
* Дать Вам более подробную консультацию, или подготовить к проведению процедуры комиссионного переосвидетельствования, я смогу только в рамках индивидуальной (приватной) консультации в Skype.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Денис.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет и при этом Вы себя хорошо чувствовали и не принимали лекарств, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, краевого или областного, и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель. Никаких лекарств при этом не дают, только наблюдают.