НЕТ ЛЮБИМОГО ЗАНЯТИЯ

№315985 нет любимого занятия
Артем Муж., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые психологи! Вопрос один - не знаю чем занятся, перепробовал много - пробовал занимался уже 3 - мя видами спорта, достиг хороших результатов, начинал учится в музыкальной школе - тоже не доучился, профессия на которую учусь - тоже не моё, так как же найти то что мне подойдет и что бы всю жизнь заниматься этим???? спасибо
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Артем!

Вы задаете короткий вопрос, за которым стоит большая глубина...

Как разобраться в своих стремлениях? Как понять, чего Я хочу? Как найти для себя дело всей жизни? Это много и ответственно.

Попробуйте пройти психологическое тестирование на профориентацию. Воспримите его результаты, как пищу для размышлений, а не как окончательный приговор. Подумайте. Проговорите свои мысли с кем-то, кому доверяете, а если таких людей нет, то со специалистом-психологом.

Успехов Вам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Артем!
Для того чтобы правильно выбрать себе профессию, Вам надо сориентироваться в трех вещах.
1.Определить, каковы Ваши профессиональные интересы и склонности, т.е. желания человека, побуждения, потребности в определенных видах деятельности, стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что человек делает.
От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.
Склонности условно обозначают выражением "Я хочу".
2.Оценить Ваши профессионально важные качества, которые определяют, в конечном счете, Вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент). Способности условно выражают словами "Я могу".
3.Узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, каково сегодня "Надо".

В том случае, если вы сумеете совместить "Хочу", "Могу" и "Надо", то Ваш профессиональный выбор будет удачным.
Иными словами, Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
Интересна и привлекательна для Вас,
Соответствует Вашим способностям,
Пользуется спросом на рынке труда.

Все просто, удачи!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Артём, главное - не бояться пробовать и продолжать искать себя.

К слову на западе (в Европе) очень часто молодые люди поступают в конкретное учебное заведение лет так после 25, когда уже появляется некоторая уверенность в том, что выбранная профессия - это ваш, а не чей-то ещё, например сделанный под влиянием родителей или друзей выбор.

Также в принципе вы можете обратиться к психологу, специализирующемуся именно на профориентации.
Либо разбираться более глубоко с вашими внутренними установками, целями и желаниями в процессе более длительной работы с психологом/психотерапевтом.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Артем, думаю это ваша жизнь и вы должны определить приоритеты ваших желаний и стремлений, определитесь в ценностях! Здесь ваше мнение важнее! А жить по чужому сценарию и потом жалеть? В лучшем случае найдите себе психолога, который вас хотя бы направит в правильном направлении с вашего согласия!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ищи дальше, но можно и проконсультироваться очно и разобраться вначале в себе с помощью специалиста.