МУЖ БОЛЕН?

№319140 Муж болен?
Наталия Жен., 30 лет. Киев
Здравствуйте, доктор!
У моего мужа проблема. Он очень психованный стал. Ни с того, ни с сего может наорать, оскорбить, срывается на мне и на ребёнке. Стал очень раздражительным, взрывным и, самое главное, неадекватным. Я порой боюсь его и не знаю, как он отреагирует на мой вопрос или предложение. На ровном месте начинает скандал. А потом может подойти, как ни в чём не бывало и нормально разговаривать.
Работает он не много, но много сидит за компьютером, много спит, часто вялый и ленивый. Пыталась с ним разговаривать, вроде и соглашается, что у него проблемы, обещает сдерживать себя, но через какое-то время это происходит опять.
Я уже устала от оскорблений и устала бороться с ним. Не могу уже ему верить, что это не повторится. Это болезнь или вот такой просто гадостный характер? Что делать и куда бежать?
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, наталья!

Это может быть и то, и другое. Попробуйте его смотивировать обратиться на осмотр (беседу) к психотерапевту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если характер, то патологический. Тем более, что Вы говорите, что он "стал психованным", что означает, что ранее он таким не был. Вывод - нужно искать причины.
На заочных консультациях Вы этого никогда не сможете выяснить точно, поэитому нужно обратиться к врачу-психотерапевту, ОЧНО.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Наталия.

По вопросу в сети ответить полно сложно. Думаю, что в Его случае имеется сочетание и особенностей характера, и возможных влияний состояния здоровья в целом и образа жизни, и особенностей ваших семейных взаимоотношений.

Начать рекомендую с визита к врачу-психотерапевту,  а если он не найдет причин для беспокойства, то к семейному психологу.
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
У вашего мужа сформировался невроз, он не может адекватно реагировать на ситуацию как все нормальные люди! Нужна консультация и лечение у психотерапевта!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, наталья!

Это действительно может быть и то, и другое. Лучше Вам попытаться уговорить его очно обратиться к врачу - психотерапевту.