ВСД ИЛИ ПРОБЛЕМЫ С ПСИХИКОЙ?

№582782 ВСД или проблемы с психикой?
Алина Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте. У меня последнее время наблюдаются следующие проблемы: постоянная головная боль, нехватка сил, подавленное настроение, апатия, часто «зависаю», иногда - галлюцинации при засыпании (кажется, что слышу чей-то разговор около себя, или что кто-то дергает за руку). Последнее появилось недавно и каждый раз меня крайне пугает. Может ли это все быть следствием ВСД? Этот диагноз мне поставили еще 4 года назад( тогда правда из жалоб были только головная боль и общая слабость, особенно весной и осенью). Сейчас снова обратилась к неврологу, он провел обследование (анализы крови, МРТ, энцефалограма и т.п.), отклонений никаких не найдено, хотя я при своих симптомах ожидала, что они точно будут. Оставили тот же диагноз, прописали лечение. Скажите, могут ли такие симптомы быть следствием расстройства психики, или это действительно прогрессирует ВСД?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алина. Заболевание, которое в зависимости от ведущего симптома называли раньше:«Кардионевроз», «Вегетоневроз», «ВСД (вегетососудистая дистония)», «НЦА (нейроциркуляторная астения) с кризовым течением», «НЦД (нейроциркуляторная дистония)», Дистония с психовегетативным синдромом, астено-невротическим синдромом - сейчас считается полиэтиологический синдромом (симптомокомплексом) вегетососудистой дистонии (ВСД). Синдром ВСД - характерен для большого числа соматических, психосоматических, психических и психогенных (неврозы) заболеваний (например: ипохондрического расстройства, панического расстройства, синдрома навязчивых состояний, фобий, синдрома генерализованной тревожности, синдрома постравматического стресса) и многих других заболеваний.

То, что Вы называете галлюцинациями – возможно иллюзии или сновидения, которые характерны для астено-невротического синдрома, синдрома хронической усталости и т.п.
Поэтому получается, что эти явления - не следствия расстройства психики, - не следствия ВСД, а проявления невротического расстройства, проявления полиэтиологического синдрома ВСД.
Расстройство – не смертельное, но неприятное. Как я понял, Вы никогда его не лечили как положено. Вылечить его может психотерапевт после осмотра и обследования.
Будьте здоровы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алина!Ни какое это не ВСД, (тем более - такого диагноза как ВСД, нет в современном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра!). Вы описываете симптоматику невротического расстройства - невроза, с повышенной тревогой. И если Вы опять обращаетесь к врачу-неврологу, то "лечиться от ВСД" Вы, судя по всему, будете еще очень и очень долго.Оказать Вам реальную и практическую помощь, сможет только специалист подготовленный специально для работы с подобными расстройствами - врач психотерапевт-психиатр, а не невролог или просто терапевт. Постарайтесь как можно раньше посетить очную консультацию врача-психотерапевта, и пройдя квалифицированное обследование и диагностику, получите грамотное, эффективное, и главное безопасное лечение. Ничего непоправимого у Вас нет.Будьте здоровы!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Алина, в принципе вам достаточно грамотно ответил Сергей Евгеньевич.
Могу предложить вам пройти два теста и посмотреть на их результаты в баллах (тест на депрессию и личностный характерологический опросник). Судя по вашему описанию у вас присутствует определённая "депрессивность", интересно, будет ли она видна в результатах теста.

И судя по всему у проблем, начавшихся 4 года назад, есть достаточно понятные психологические причины, с которыми необходимо разбираться в рамках очной работы с квалифицированным психологом/психотерапевтом. Только так можно эффективно разобраться с вашими чувствами и переживаниями, которые оказываются "спусковым крючком" для ваших страданий.

Пётр Юрьевич Лизяев
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проблемы, имеющие невротическую природу. Для уточнения этого - обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Ставить диагнозы по тестам, заочно - дело малоперспективное!