ВСД ИЛИ ПРОБЛЕМЫ С ПСИХИКОЙ?

№582782 ВСД или проблемы с психикой?
Алина Жен., 22 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
16.05.2012 23:29
Здравствуйте. У меня последнее время наблюдаются следующие проблемы: постоянная головная боль, нехватка сил, подавленное настроение, апатия, часто «зависаю», иногда - галлюцинации при засыпании (кажется, что слышу чей-то разговор около себя, или что кто-то дергает за руку). Последнее появилось недавно и каждый раз меня крайне пугает. Может ли это все быть следствием ВСД? Этот диагноз мне поставили еще 4 года назад( тогда правда из жалоб были только головная боль и общая слабость, особенно весной и осенью). Сейчас снова обратилась к неврологу, он провел обследование (анализы крови, МРТ, энцефалограма и т.п.), отклонений никаких не найдено, хотя я при своих симптомах ожидала, что они точно будут. Оставили тот же диагноз, прописали лечение. Скажите, могут ли такие симптомы быть следствием расстройства психики, или это действительно прогрессирует ВСД?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алина. Заболевание, которое в зависимости от ведущего симптома называли раньше:«Кардионевроз», «Вегетоневроз», «ВСД (вегетососудистая дистония)», «НЦА (нейроциркуляторная астения) с кризовым течением», «НЦД (нейроциркуляторная дистония)», Дистония с психовегетативным синдромом, астено-невротическим синдромом - сейчас считается полиэтиологический синдромом (симптомокомплексом) вегетососудистой дистонии (ВСД). Синдром ВСД - характерен для большого числа соматических, психосоматических, психических и психогенных (неврозы) заболеваний (например: ипохондрического расстройства, панического расстройства, синдрома навязчивых состояний, фобий, синдрома генерализованной тревожности, синдрома постравматического стресса) и многих других заболеваний.

То, что Вы называете галлюцинациями – возможно иллюзии или сновидения, которые характерны для астено-невротического синдрома, синдрома хронической усталости и т.п.
Поэтому получается, что эти явления - не следствия расстройства психики, - не следствия ВСД, а проявления невротического расстройства, проявления полиэтиологического синдрома ВСД.
Расстройство – не смертельное, но неприятное. Как я понял, Вы никогда его не лечили как положено. Вылечить его может психотерапевт после осмотра и обследования.
Будьте здоровы!
Время создания: 17 Мая 2012 04:32
Оценок: 3
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алина!Ни какое это не ВСД, (тем более - такого диагноза как ВСД, нет в современном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра!). Вы описываете симптоматику невротического расстройства - невроза, с повышенной тревогой. И если Вы опять обращаетесь к врачу-неврологу, то "лечиться от ВСД" Вы, судя по всему, будете еще очень и очень долго.Оказать Вам реальную и практическую помощь, сможет только специалист подготовленный специально для работы с подобными расстройствами - врач психотерапевт-психиатр, а не невролог или просто терапевт. Постарайтесь как можно раньше посетить очную консультацию врача-психотерапевта, и пройдя квалифицированное обследование и диагностику, получите грамотное, эффективное, и главное безопасное лечение. Ничего непоправимого у Вас нет.Будьте здоровы!
Время создания: 17 Мая 2012 08:16
Оценок: 4
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Алина, в принципе вам достаточно грамотно ответил Сергей Евгеньевич.
Могу предложить вам пройти два теста и посмотреть на их результаты в баллах (тест на депрессию и личностный характерологический опросник). Судя по вашему описанию у вас присутствует определённая "депрессивность", интересно, будет ли она видна в результатах теста.

И судя по всему у проблем, начавшихся 4 года назад, есть достаточно понятные психологические причины, с которыми необходимо разбираться в рамках очной работы с квалифицированным психологом/психотерапевтом. Только так можно эффективно разобраться с вашими чувствами и переживаниями, которые оказываются "спусковым крючком" для ваших страданий.


Пётр Юрьевич Лизяев
Время создания: 17 Мая 2012 10:36
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проблемы, имеющие невротическую природу. Для уточнения этого - обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Ставить диагнозы по тестам, заочно - дело малоперспективное!
Время создания: 17 Мая 2012 23:17
Оценок: 3
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алина 17.05.2012 14:47
Спасибо всем консультантам за ответы! Попытаюсь побыстрее пойти к психотерапевту, потому что от таблеток, прописанных неврологом(Фенотропил и Мексидол) подавленность и нехватка сил исчезли, но меня стало всё невыносимо раздражать. Еще вопрос, нужно ли продолжать принимать Фенотропил и делать уколы Мексидола(к психотерапевту смогу пойти не раньше чем через неделю) или бросить их? Пётр Юрьевич, я прошла тесты
Результаты теста Бека (BDI)
27 баллов - выраженная депрессия (средней тяжести).
Результаты по шкалам:
Искренность: 2
Аггравация: 4
Экстраверсия: 0
Спонтанность: 6
Агрессивность: 5
Ригидность: 5
Интроверсия: 8
Сензитивность: 5
Тревожность: 8
Лабильность: 4
   
Есть депрессия и есть психологические проблемы, связанные с вашими личностными особенностями - в частности "зашкаливающая" интроверсия, приводящая к отсутствию возможностей обсуждать свои переживания с другими людьми и получать от них помощь и поддержку.

Мексидол - стрёмное "совковое" "изобретение", не имеющее достаточной доказательной базы в эффективности - и в БЕЗОПАСНОСТИ этого препарата. Поэтому его изначально не нужно было применять - и можно безболезненно отменить - "чем раньше тем лучше". Зачем вам ставить эксперименты на самой себе?
Применять для решения проблемы фенотропил - такое же по сути "бредовое" назначение невролога. Почитайте про этот препарат в доступной форме:
http://stelazin.livejournal.com/90201.html
Ищите адекватного специалиста, с которым вы могли бы обсуждать ваши проблемы, а не такого, который будет пытаться "заткнуть" вас "таблетками". В принципе достаточно часто подобные проблемы решаются исключительно в рамках "лечения разговором" - очной работы с психологом/психотерапевтом.

По поводу результатов тестов можно в принципе достаточно много прокомментировать, но имеет смысл делать это в рамках обсуждения вашей актуальной ситуации и ваших переживаний, так что это пожалуй уже можно будет сделать на очном приёме у "специалиста по внутреннему миру, переживаниям и взаимоотношениям с другими людьми", к которому вы обратитесь.

П.Ю.
      
(Гость) Алина 18.05.2012 09:04
Про таблетки удивило 0 Похоже это крайне временное решение
Спасибо большое!
   
(Гость) Кристина 28.10.2018 06:46
Здравствуйте, мне когда то поставили невроз, ранее был выставлен диагноз ВСД с паническими атакам. Их симптоматики: тремор рук, нехватка воздуха, панические атаки с тревогой, паника смерти, головокружение, тошнота, шум в ушах. Была на консультации и лечении у невролог, были прописаны следующие препараты:грандаксин, атаракс и рениум. Было неплохо. Забеременела и пришлось отменить. После тяжёлых родов и страшного диагноза ребёнка они усилились. Возникают внезапно и надолго. Атаракс уже мало помогает. Хочу заметить, после приступа клонит ко сну и зевота. Что у меня? ВСД? Или что то более серьезное. МРТ и клинические обследования сделаны-без патологии.
   
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
      
Kristina | (Владивосток, Россия) | 28.10.2018 14:59
Получается дело в психике? Нужно записаться к психиатру? А если врач, оно может как то отразиться на моей работе?
   
Лучше - к врачу-психотерапевту.
      
Речь о тяжёлой психологической травме. И проблема ещё и в том, что эта травма - растнута по времени (страшный диагноз у ребёнка).
Психика не может это переработать - и переживания - "соматизируются".
Вам необходима работа с психологом-психотерапевтом.
Обращение к врачу-психихатру-психотерапевту может повлечь за собой проблемы:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=1564
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.12.2012
19:49
Анна :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 21
14.03.2016
09:22
Ольга :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 9
Сообщений: 14
05.02.2011
12:42
александр :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 5
06.01.2011
14:41
Сергей :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 4
29.11.2011
14:39
Женя :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 2
27.04.2012
10:37
Анна :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 7
Сообщений: 0
17.01.2012
05:36
Daria :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 2
25.08.2010
19:44
Наталия :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 1
27.05.2014
09:24
никита :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 2
08.10.2011
22:11
Елена :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0