ПСИХОСОМАТИКА

№576967 Психосоматика
Анна Жен., 23 лет. москва
Гость (не зарегистрирован)
27.04.2012 10:37
Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 23 года. Уже много лет, у меня проблмы с кожей. С лицом у меня была страшная ситуация, гнойные раны,кровоточащие по всему лицу, я уже не выходила из дома. После 5 лет неудачного лечения у всех возможных и невозможных специалистов, нашелся один человек, которые мне помог. С лицом у меня стало несравнимо лучше, но есть такое ощущение, что проблема не ушла, а перешла на другой уровень. Стало высыпать плечи и низ спины, а также область шеи. Специалисты говорят,что это явно гормональные нарушения (плюс еще чрезмерное оволснение тела).Сдавала анализы на гормоны и деала узи,ничего не выявили. Пить гормональные препараты мне совершенно не хочется, потому что я все-таки считаю, что мои проблемы психосоматические. Но не могу найти нигде ответа на вопрос, что по этому поводу считает психосоматика (по поводу гормональных нарушений, приводящих к высыпаниям и излишнему росту волос), надеюсь на вашу помощь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Во первых, прямой взаимосвязи с психикой - в данном случае не прослеживается, ведь это не нейродермит (который вполне может перерасти в экзему, например). Очень важны те результаты обследований, которые Вы уже прошли. Но так как Вы их не приводите - мне трудно ответить Вам что то конкретно. Я бы попросил Вас зарегистрироваться на этом сайте, чтобы можно было дать Вам несколько личных рекомендаций, в том числе - и относительно описанной Вами проблемы.
Время создания: 27 Апреля 2012 15:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Если говорить про психосоматику, то я бы рекомендовал пройти курс психотерапии в сочетании с другим назначенным лечением и обратить внимание на результат.
Если физически вы здоровы, то безусловно корни стоит искать в психосоматическом реагировании.
Время создания: 27 Апреля 2012 15:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По поводу возможной связи Ваших проблем с психикой заочно разобраться не получится. Нужно видеть Вас, результаты обследований. Если Вы усматриваете такую связь - покажитесь врачу-психотерапевту.
Время создания: 27 Апреля 2012 16:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Анна!

Очень часто подобные проблемы бывают связаны с "непринятием самой себя, своей женственности". И это вопрос методов воспитания, которые использовались в вашей родительской семье.

Подобное сочетание проблем лучше всего разрешается в процессе параллельной работы с двумя профильными специалистами - с косметологом, который поможет минимизировать физические проявления, и с квалифицированным психологом, который поможет вам разобраться в переживаниях и конфликтах вашего внутреннего мира.

В Москве достаточно много вполне толковых специалистов-психологов.

Пётр Юрьевич Лизяев
Время создания: 27 Апреля 2012 17:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анна, нужно разбираться с проблемой комплексно, как и решать её. Сейчас, без осмотра и обследования, сложно дать Вам четкий ответ и рекомендации. Вас нужно осмотреть, провести некоторые обследования.

Психолог Вам не поможет, хотя и очень хочет. У психолога нет высшего медицинского образования и он не имеет право на произведение медицинского обследования и самостоятельного лечения, только под руководством врача-психиатра. Либо - просто поговорить "За жизнь".

Я советую Вам обратиться в клинику "Роса". Там - полный спектр необходимого Вам обследования и индивидуальный подбор лечения.
Время создания: 27 Апреля 2012 21:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Анна. Психотерапия наиболее эффективна тогда, когда есть ясность с состоянием телесного здоровья. Если у Вас в ходе детального клинического состояния не было выявлено причин такого самочувствия, есть смысл, действительно, поработать со специалистом.
Время создания: 29 Апреля 2012 21:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анна.
Психосоматические заболевания — это заболевания, причинами которых являются психические процессы , а не физиологические причины. Если медицинское обследование не может обнаружить физическую или органическую причину заболевания, или если заболевание является результатом таких эмоциональных состояний как гнев, тревога, депрессия, чувство вины, тогда болезнь может быть классифицирована как психосоматическая.Популярно мнение, что все болезни человека возникают по причине психологических несоответствий и расстройств, возникающих в душе, в подсознании, в мыслях человека. Соматические заболевания, обусловленные психогенными факторами, называют «психосоматическими расстройствами». Ваш случай скорее всего обратный: Когда соматическое заболевание вызвало психологическое расстройство. Жаль, что Вы не написали точного Диагноза (кто его поставил и чем добились положительного эффекта). Но раз в настоящее время присутствует психологическая составляющая Ваших жалоб, то необходимо обратится к психотерапевту. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Чем быстрее Вы начнёте психотерапию, тем легче и быстрее избавитесь от комплексов по поводу своей внешности и поймёте, что умным людям всё равно какая у Вас внешность, а с глупыми водится не стоит.Удачи!
Время создания: 04 Мая 2012 23:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.05.2012
23:29
Алина :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 8
25.12.2019
15:22
Леонид :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 6
12.04.2013
11:48
Poman :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 7
Сообщений: 3
17.06.2013
15:34
Юлия :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 3
22.06.2016
05:55
Мария :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 3
09.01.2017
16:30
Октябрина :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 7
Сообщений: 1
24.03.2009
10:14
Светик :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
18.05.2016
17:47
Татьяна :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 3
12.01.2011
14:37
Оксана :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 3
27.05.2014
09:24
никита :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 2