ЭТО «ВИРТУАЛЬНАЯ» БОЛЬ?

№111784 это «виртуальная» боль?
Светик Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Я бы хотела посоветоваться в психологами на тему, а стоит ли обследоваться или это будет выброс денег? Дело в том, что у меня при волнении и часто при самопридуманных страхах (например, что неполучится что-то сделать) начинает болеть слева участок от пупка до изгиба талии. Если положить руку - то средний палец будет у пупка, а запятсье как раз на этом углублении талии. Боль ноющая. В дополнении начинается бурление в животе. Также в волнующих ситуациях у меня болит всё, что слева - плечо, бок. Я просто разделяюсь на две части! Такие боли на работе, на каких-либо занятиях, где я волнуюсь.
Самое забавное, что в выходной день, когда я катаюсь на лыжах или прочто отдыхаю как душе угодно, я абсолютно с хорошим самочувствием! Я понимаю, что болезни - это от нас самих и от нервов. Но все-таки хотела бы проконсультироваться с вами, стоит ли мне обследовать организм на предмет этих болей или это "виртуальная" боль (психосоматика?). Спасибо!
P.S. занимаюсь йогой, плаваю, лыжи,коньки, велосипед:) Т.е. двигаюсь.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
День добрый, Светлана
Заочно, не видя Вас и не имея подробного анамнеза любой из ответов будет носить относительный характер.
В своей практике, всегда рекомендую перед обращением к психологу или психотерапевту с подобными жалобами все же проходить обследование у врачей общего профиля, чаще всего это идет перестраховка, но были случаи когда именно это обследование позволяло предотвратить возникновения осложнений заболевания.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Светик! если вы так будете копаться и ковыряться в себе, и прислушиваться с каждому звуку в вашем кишечнике, вы так и останетесь Светиком и в 50 лет. Двигаться можно физически то что вы и делаете, но попробуйте двигаться сознательно, включите в работу свой мозг, а не застревайте на мелочах. Удачи.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Чистая психосматика-синдром раздраженного кишечника
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятность виртуальной боли высока. Вероятнее - тревожно-депрессивный синдром, осложненный сенестопатиями. Необходимо комплексное лечение: биотерапия и психотерапия. Обратиться нужно очно, к врачу психиатру-психотерапевту.