ПОСЛЕДСТВИЯ НЕУДАЧНОГО СУИЦИДА С КОМОЙ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ

№954249 Последствия неудачного суицида с комой первой степени
Октябрина Жен., 19 лет. Россия Москва
Добрый день. Была неудачная попытка суицида (прошу без комментариев к этой теме отнестись)
Из выписки: Основной диагноз: Острая Экзогенная Интоксикация. Фон: Реактивное депрессивное расстройство с незавершенным суицидом. Осложнения: Токсическая энцефалопатия. Кратковременная ИВЛ.
Выпила 400 мг Феварина, 40 мг флуоксетина, две таблетки зопиклона. В реанимационном отделении проводилась дезинтоксикация, инфузионно-коррегуриющая, гастропротективная терапия, кратковременная ИВЛ. Все анализы после этого случая в норме. Рентгенография органов грудной клетки от 05.12.16: Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
Консультация невролога: Токсическая энцефалопатия. Кома 1.
Психиатр посоветовал принимать паксил один раз утром ( до этого принимали Феварин два раза в день (утром и вечером), после 5 декабря (этого случая) продолжили принимать по курсу. Начиная с 14 продолжили принимать, но перешли на режим отмены (одну таблетку перед сном). Однако врач рекомендовал принимать паксил (один раз в день) .
Наш вопрос: что стоит принимать после этой короткой комы, дабы восстановиться (иногда забываюсь, путаюсь в воспоминаниях, заговариваюсь, разговариваю чуть по другому); стоит ли принимать паксил и каких врачей стоит пройти? (у психиатра были, сказал что я восстановилась, все хорошо. у невролога тоже. на учете в пнд не стою).
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, первое что нужно сделать это обратиться к психотерапевту, прием лекарств не приводит в порядок мысли, если была суицидальная попытка, значит во внутреннем психологическом пространстве не все хорошо. А в отношении энцефалопатии необходимо обсуждать с неврологом терапию: это могут быть курсовые приемы витаминов, ноотропов, антиоксидантов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Октябрина!
Ответы на поставленные Вами вопросы, к моему большому сожалению - не предполагают заочную (обезличенную) консультацию. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами МРТ,КТ), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у лечащего врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное!), назначить не получится!
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Октябрина.
При лечении депрессии вполне можете ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, всегда врач подключит психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет именно психологическая работа над собой, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я думаю вам поможет квалифицированный невролог или терапевт при очном осмотре.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Что стоит принимать - тема не те для заочного обсуждения. Нужно видеть пациента, оценить состояние его нервной системы, психики. По переписке этого не сделать. Если Вам не могут помочь конкретные специалисты - обратитесь к другим. Думаю, в Москве это не проблема.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Без комментариев.

Лечение подбирается только очно и только лечащим врачом.

Если Вы не доверяете тому врачу у которого пациент наблюдается, ищите другого.

Любое заочное лечение и выполнение любых заочных советов по лечению приведет к повтору суицидальной попытки, которая может завершиться успехом.
Помните, и не питайте иллюзий, что если была хотя-бы одна суицидальная попытка, то её повторение имеет 90% вероятности. А это очень высокая цифра и на чудо или "авось" полагаться не стоит.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Октябрина!

Если психиатр / невролог по своей линии каких-то явных проблем, требующих лечения, не видят - имеет смысл попробовать поработать с психологом / психотерапевтом, чтобы восстановление вашей психики шло бы (а) "более эффективно" и (б) "по "правильному" пути".

Пётр Юрьевич Лизяев,психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.