ЧЕМ ЛЕЧИТЬ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ?

№906588 Чем лечить головную боль?
Ольга Жен., 30 лет. А
Добрый день, уважаемые специалисты!
Вопрос не самый умный, но очень уж насущный)

Имею тревожное расстройство и головные боли в качестве симптома. Болеть может несколько дней (или просто очень сильно), страдает качество жизни.

От боли хорошо помогает Корвалол или Валокордин. А вопрос, собственно, в том - чем эти препараты можно заменить? А то очень уж они пахучие.
Сама я в таких успокоительных практически не разбираюсь. А обычные НПВС от этой боли не помогают.

зы: психотерапию прохожу, но это долгая песня, а голова болит сейчас((
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Данном случае Вам нужно проходить лечение у врача-психотерапевта. В тревожные состояния может входить симптоматика головных болей и если Вам помогает прием корвалола или валокордина, что доказывает мои слова.
Психотерапия, это очень хорошо, но нужна и медикаментозная поддержка. Медикаменты подбираются индивидуально, врачом-психотерапевтом. Если Вы реально лечитесь у настоящего врача-психотерапевта, то этот вопрос решаем достаточно бысто и без проблем. А вот если Вы "лечитесь" у психолога, который называет себя психотерапевтом, то вот это беда ... Он Вам не поможет, только навредит.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Правильно что спохватились. Лекарственные препараты на основе Фенобарбитала, в связи с их повышенной нейротоксичностью и способностью стимулировать привыкание, не применяются в качестве успокоительных средств в за рубежом уже более 30 лет. Замените эти противоречивые и опасные препараты, на Валемидин.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Какой именно психотерапией вы занимаетесь? Как давно? Головные боли при тревоге имеют свои особенности и поэтому не снимаются обычными анальгетиками.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Валемидин тоже пахучий. Однако, он более безопасен в связи с отсутствием в составе фенобарбитала, как уже говорилось выше. Попробуйте. Мне кажется, запах более приятный, чем у других подобных препаратов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Чтобы психотерапия не была долгой песней, обучитесь для начала техникам расслабления и саморегуляции организма. Это важный момент при сильном дискомфорте от невротического расстройства. Т.к. он может сильно отвлекать от основного процесса внутренней работы.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Головная боль неорганической природы часто связана с подавляемой в значимых взаимоотношениях агрессией.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Заменить можно прибором ДеВита РИТМ с программами Антистресс и Антиболь
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт

Я бы рекомендовал попробовать в рамках работы с психологом-психотерапевтом поработать над ("проработать") именно вопросами вашей "мотивации", на недостаточность которой вы жалуетесь. Ведь то же самое "освобождение от болей" - может быть хорошим мотиватором - хотя я и не знаю - "о чём же у вас болит голова".

К слову сказать - слова про "опасность валокардина" (при разовых употреблениях) мягко говоря - "сильно преувеличена", между грамотными врачами (а не "работающих по-старинке" - "буду лечить, как мой дед лечил") речь идёт скорее о "бабульках-наркоманках", употребляющих фенобарбитал ежедневно.

П.Ю.

Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если от боли хорошо помогает Корвалол или Валокордин, значит причина болей психогенная.
Лечение у психотерапевта.
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.