ЧЕМ ЛЕЧИТЬ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ?

№906588 Чем лечить головную боль?
Ольга Жен., 30 лет. А
VIP
Зарегистрированный пользователь
14.03.2016 09:22
Добрый день, уважаемые специалисты!
Вопрос не самый умный, но очень уж насущный)

Имею тревожное расстройство и головные боли в качестве симптома. Болеть может несколько дней (или просто очень сильно), страдает качество жизни.

От боли хорошо помогает Корвалол или Валокордин. А вопрос, собственно, в том - чем эти препараты можно заменить? А то очень уж они пахучие.
Сама я в таких успокоительных практически не разбираюсь. А обычные НПВС от этой боли не помогают.

зы: психотерапию прохожу, но это долгая песня, а голова болит сейчас((
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Данном случае Вам нужно проходить лечение у врача-психотерапевта. В тревожные состояния может входить симптоматика головных болей и если Вам помогает прием корвалола или валокордина, что доказывает мои слова.
Психотерапия, это очень хорошо, но нужна и медикаментозная поддержка. Медикаменты подбираются индивидуально, врачом-психотерапевтом. Если Вы реально лечитесь у настоящего врача-психотерапевта, то этот вопрос решаем достаточно бысто и без проблем. А вот если Вы "лечитесь" у психолога, который называет себя психотерапевтом, то вот это беда ... Он Вам не поможет, только навредит.
Время создания: 14 Марта 2016 09:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Правильно что спохватились. Лекарственные препараты на основе Фенобарбитала, в связи с их повышенной нейротоксичностью и способностью стимулировать привыкание, не применяются в качестве успокоительных средств в за рубежом уже более 30 лет. Замените эти противоречивые и опасные препараты, на Валемидин.
Время создания: 14 Марта 2016 09:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Какой именно психотерапией вы занимаетесь? Как давно? Головные боли при тревоге имеют свои особенности и поэтому не снимаются обычными анальгетиками.
Время создания: 14 Марта 2016 10:12
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Валемидин тоже пахучий. Однако, он более безопасен в связи с отсутствием в составе фенобарбитала, как уже говорилось выше. Попробуйте. Мне кажется, запах более приятный, чем у других подобных препаратов.
Время создания: 14 Марта 2016 12:54
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Чтобы психотерапия не была долгой песней, обучитесь для начала техникам расслабления и саморегуляции организма. Это важный момент при сильном дискомфорте от невротического расстройства. Т.к. он может сильно отвлекать от основного процесса внутренней работы.
Время создания: 14 Марта 2016 13:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Головная боль неорганической природы часто связана с подавляемой в значимых взаимоотношениях агрессией.
Время создания: 14 Марта 2016 14:25
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Заменить можно прибором ДеВита РИТМ с программами Антистресс и Антиболь
Время создания: 15 Марта 2016 13:13
Оценок: 3
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт


Я бы рекомендовал попробовать в рамках работы с психологом-психотерапевтом поработать над ("проработать") именно вопросами вашей "мотивации", на недостаточность которой вы жалуетесь. Ведь то же самое "освобождение от болей" - может быть хорошим мотиватором - хотя я и не знаю - "о чём же у вас болит голова".

К слову сказать - слова про "опасность валокардина" (при разовых употреблениях) мягко говоря - "сильно преувеличена", между грамотными врачами (а не "работающих по-старинке" - "буду лечить, как мой дед лечил") речь идёт скорее о "бабульках-наркоманках", употребляющих фенобарбитал ежедневно.

П.Ю.

Время создания: 17 Марта 2016 14:48
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если от боли хорошо помогает Корвалол или Валокордин, значит причина болей психогенная.
Лечение у психотерапевта.
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.
Время создания: 28 Марта 2016 00:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 39 лет) | 14.03.2016 09:53
Вячеслав Владимирович, я как раз у психолога лечусь, но это потому что у нас нет психотерапевтов, городок маленький, спроса на них нет. И эффект от терапии есть, хороший, мне есть, с чем сравнить.

Что касается препаратов... психиатр назначал антидепрессант и нейролептик (названия не помню, этто было несколько лет назад), эффекта не было ни малейшего - и болело, и трясло, и все как обычно, только плюс еще и побочка от самого лекарства.

Лечение - это как бы одна плоскость, а я хотела поинтересоваться, чем можно эту боль снять, когда она есть. Вот про шо-шпу думаю, она ж спазмолитик... поможет? Или настойка пустырника, например... ну не разбираюсь я в этом, как-то случайно практически Валокордин выпила, когда от боли на стенку лезла - и прошло за 15 минут. Только потом два дня квартиру проветривала.
   
Прежде не мешало бы установить истинную причину ваших болей, точно ли они носят психогенную природу, а не являются симптоматикой ГБН или мигрени? Если это мигрень, то реально помогут только триптаны, а если ГБН, то комплексное консервативное лечение, по назначению врача невролога.
МРТ-исследование головного мозга Вы выполняли?
   
Ольга | (Жен., 39 лет) | 14.03.2016 10:09
Выполняла в 2014 году, без патологий
Если и мигрень, то без ауры, без светобоязни и прочего. Ну и невролог ничего не сказала, я ходила к к.м.н. - она меня и направила к психиатрам в свое время. Так и сказала, что это не «ее тема».
   
Ольга | (Жен., 39 лет) | 14.03.2016 10:12
Олег Иванович, я собственно сильно и не увлекаюсь валокординами, несколько раз в год пью, можно сказать. А препарат, который вы советуете, он такой же пахучий?
   
Нет, там нет резкого запаха, есть только легкий и приятный аромат. А по эффективности, он намного превосходит и корвалол, и валосердин.
   
Ольга | (Жен., 39 лет) | 14.03.2016 10:17
огромное вам спасибо)
   
Ольга | (Жен., 39 лет) | 14.03.2016 10:25
Андрей Аркадьевич, я занимаюсь примерно с июля прошлого года. Разными методами (гештальт, когнитивно-поведенческая, нлп, арт-терапия, психодрама и тп). В принципе, я целиком и полностью знаю суть своего невроза - зачем, почему, как... но у меня мощные вторичные выгоды, поэтому терапия не приносит того результата, который хотелось бы.

А голова болит, скорее всего, потому что я временами начинаю себя долбать - «ты должна быть здоровой... ты всех подводишь... ты тряпка... ты должна встать и идти...». Неделя-две такого самоедства - и привет симптоматика! Так сказать, результат внутреннего конфликта между «я должна быть здоровой» и «да ну его, мне и так неплохо...»
   
Вы работаете у одного специалиста?
      
Ольга | (Жен., 39 лет) | 14.03.2016 10:31
В основном - да, но консультировалась еще у некоторых. Все говорят одно и то же - и те, которые со мной плотно работали, и те, с которыми была буквально одна консультация.
   
Вы довольны результатами работы со специалистом?
      
Ольга | (Жен., 39 лет) | 15.03.2016 13:21
скажем так - совсем здоровой не стала, но по сравнению с тем, что было год назад... небо и земля!
мне сильно не хватает мотивации, а откуда ее взять - никакой психотерапевт не скажет
   
Не нашли вы просто СВОЕГО психотерапевта.
      
(Гость) 11 22.06.2023 16:39
https://cloud.mail.ru/public/bS6J/v2mahDjyg
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.05.2012
23:29
Алина :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 8
02.08.2016
12:09
ольга :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 7
23.11.2014
15:22
Степан :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 2
28.11.2011
19:58
Кирилл :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 7
Сообщений: 0
14.06.2017
09:24
Алексей :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 2
08.02.2011
17:05
Oleg :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 2
15.03.2012
20:14
Александр :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 2
08.01.2012
14:33
Настя :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
17.06.2014
17:44
Елена :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 2
19.01.2017
17:24
Натали :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0