КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА

№373663 Катастрофическая тревога
Антон Муж., 24 лет. Россия Волгоград
Зарегистрированный пользователь
16.12.2010 22:55
Доброго времени суток, с уважением. Заранее извиняюсь за длинный текст – это крик души.
За полтора-два месяца со мной произошёл ряд событий, каждое из которых и в отдельности, без «сотоварищей» кардинально меняло мою жизнь.
Заканчивал институт, получилось так, что моя компания друзей распалась, другой не было – одиночество.
Затем допутил серьёзньейшею, критическую ошибку, смог рассказать о ней лишь спустя год, священнику (я – атеист, просто от отчаяния тогда).
Дальше вычитал где-то теорию о том, что причиной всех абсолютно бед является страх, с которым нужно бороться.
Малейший компромисс – и страх, затаившись на время, наносит удвоенный контрудар.
Откровенно попахивало метафизикой, но у меня, похоже, был тогда синдром утёнка (некритичное восприятие с глубоким запечатлением).
Затем – тяжелейшая травма личного характера – публичное тяжёлое оскорбление. (Это я со страхом решил бороться (где можно было спокойно уйти) против отморозков – ну и нарвался).
Потом – смена места жительства в пределах района.
Закончил институт – пора работать, самостоятельность… а здесь такая история. ( Ещё раз – всё это произошло в интервале 1-2 мес.)
Уехал к бабушке, на лето. Ну и решил до конца бороться со страхом. С детства боялся вампиров (не смейтесь), заставил себя пойти на кладбище, а чтобы страшнее – анаша (у меня с неё всегда паника, поэтому не употребляю).
3 летних месяца одиночества и ночных походов на погост.
Вернулся в Волгоград, впервые иду по улице и понимаю, что прежней студенческой жизни уже не будет, что теперь – какая-то другая. А в активе – сами понимаете.
Потом стало накапливаться напряжение – мне казалось, что я выпал из общества со всеми этими передрягами и теперь как-то не так себя веду, все на меня смотрят. Потом напряжение достигло такого порядка, что и дураку было ясно, что теперь на меня точно косо поглядывают.
Дальше – сложности с дыханием. Трудно было вздохнуть. Диагноз – ВСД, лечение – аспаркам.
Однажды, стоя в толпе, почуствовал нарастающий страх. Еще несколько таких случаев – и приступы страха стали заканчиваться ужасом, появился предчуствие того, что я вдруг убегу с остановки или схватив предмет потяжелее/поострее, нападу на кажущегося мне агрессивным субъекта.
Как только вспоминал о панике – она тут же наступала.
От напряжения движения тела стали угловатыми настолько, что бросались в глаза, речь стала сбивчивой, неграмотной, с ошибками.
Потом начал бояться езды в транспорте, потом вообще – первого же прохожего, даже детей постарше.
Потом появился страх в следующую же секунду сойти с ума, мозговой невозвратимой катастрофы.
Алкоголь не помог, но помог цикломед (аналог атропина, холинолитик или -миметик – уже не помню). Это глазные капли, если закапать в нос – страха меньше, память спутанная, галлюцинации и т.п. Дров наломал ещё больше – знакомые потом спрашивали – что со мной было.
Дальше – ГОРАЗДО хуже. Под цикломедом я подумал – а не считают ли прохожие моё паническое поведение признаком того, что меня опустили на зоне? Цикломед способствовал становлению моей веры в эту гипотезу. В то же время, у меня к тому времени появились новые друзья и др. соц. контакты, и я мозгами-то понимал – что люди относяться ко мне просто как к чудику, не больше. Но сделать я уже ничего не мог, пытался – чем больше усилий усмирить панику, тем она сильнее.
Снова уехал к бабушке. Взялся за ум – забросил навсегда ту теорию о страхе и цикломед. Так прошло три года. Приступы случались, но страха становилось всё меньше. А вот напряжение выросло, я буквально недавно вспомнил (буквально – вспомнил), что бывают (у людей) расслабленность и благодушное настроение.
Недавно вернулся в Волгоград, по нужде. В супермаркете случился такой силы приступ, что «страх победит» - я даже не понял, вслух я это сказал, или подумал. Люди теперь на меня уже точно смотрят, как на психа. Я не удивлюсь, если по городу идут даже некоторые слухи: наркоман или псих, или опущенный – откуда мне знать, что про меня говорят? Сижу у бабушки, не могу выйти из дома, шарахаюсь даже от родственников. Заклинание «не будь тряпкой» не помогает. От отчаяния толка нет, но ещё полгода-год моих попыток, и, я думаю, пора в петлю, если совсем уж ничего не поможет.
Я решил лечиться так:
1) Медикаменты.
2) Гипноз.
3) Трудоустройство.
4) Переезд в другой город.
А вот мой вопрос: медикаменты, но КАКИЕ?
Трициклические антидепрессанты + клоназепам (или сибазон) +пароксетин? – этого будет достаточно? Наверняка, есть совсем уж тяжёлая хим-артиллерия на случ. терминальной стадии? Какая конкретно?
Как достать эти препараты (вправе ли психотерапевт выписать рецепт?). Сколько стоят?
Что посоветуете кроме?
Заранее благодарю.
Другая специальность
Алексей. врач остеопат
Рейтинг. Алексей
врач остеопат
Вам нужно обратиться к специалисту. Психотерапевту.
Время создания: 17 Декабря 2010 01:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Антон, тревожное расстройство, о котором Вы рассказываете, является самым настоящим невротическим расстройством. И как любое расстройство этой природы, предполагает специфическое лечение, которое может провести только квалифицированный специалист. В вашем случае, таким специалистом является врач - психотерапевт!
Для диагностики и назначения индивидуальной психотерапевтической программы, Вам необходимо очно обратиться к врачу - психотерапевту.
Самостоятельно заниматься лечением не стоит, это чревато неприятными последствиями!
Время создания: 17 Декабря 2010 08:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечением таких проблем должен заниматься специалист. Самолечение может привести не к тем эффектам, которые вы ожидаете и затянуть развитие болезни!
Время создания: 17 Декабря 2010 08:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Антон | (Волгоград, Россия) | 17.12.2010 09:37
Олег Иванович, а можно поподробнее насчёт невротического расстройства? Что это за зверь, с чем его едят? И что, например, может подразумевать инд. психотерапевт. программа?
   
Невротическое расстройство (Невроз) - это психогенное нервно-психическое расстройство, которое возникает в результате нарушения особенно важных жизненных отношений человека. Патологическая реакция личности на обстоятельства жизни. Главная причина невротических феноменов в определенных патологических механизмах биологической природы.
Индивидуальная терапевтическая программа, потому и индивидуальная, что подбирается каждому пациенту лечащим врачом на очном приеме после осмотра и обследования. Она может включать как психотерапевтические методики коррекции, так и фармакологическую составляющую.
      
Антон | (Волгоград, Россия) | 17.12.2010 13:17
А гипноз может в моём случае возыметь эффект?
   
Антон | (Волгоград, Россия) | 17.12.2010 13:24
И ещё - насколько благоприятен прогноз лечения в данном случае? Только ответьте объективно - жёстко, так жёстко, плохо - так плохо.
   
Ну это уже решит ваш лечащий врач, если Вы гипнабельны, то почему бы и нет. Гипноз вполне может стать дополнительным инструментом в психотерапевтической программе. Но повторюсь, это решит врач!
      
Антон | (Волгоград, Россия) | 17.12.2010 15:00
Вот смотрите. Недавно я узнал, что паническое расстройство - это давно известный диагноз, с наработанной методикой лечения, у меня появилась надежда. Но врачи всегда стараются начать с мягких/средних препаратов или хотя бы с самых слабых среди сильных. Но я так чувствую, что мне они будут как слону дробина. А это убьёт мою надежду на результат и станет ещё хуже. На чёрном рынке поискать? Или есть альтернатива? Что посоветуете?
   
Основное в лечении ваших проблем - психотерапия, медикаменты играют вспомогательную роль.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.11.2011
20:25
марина :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 22
18.06.2011
19:44
Анастасия :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 3
22.06.2016
05:55
Мария :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 3
04.07.2011
00:17
Роман :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 4
16.08.2013
04:50
Alex :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 4
16.03.2012
00:23
Олег :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 3
08.04.2009
12:15
Васмлий :: Фармакология / Вопросы о витаминах
Ответов: 1
Сообщений: 5
12.01.2011
14:37
Оксана :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 3
19.09.2013
23:31
Виктория :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.08.2013
18:48
Lilitte :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0