НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ЧТО СО МНОЙ

№1043049 Не могу понять что со мной
Алексей Муж., 29 лет. Междуреченск
Добрый день!

Месяц назад после напряженного рабочего дня и выпитых 3 кружек кофе вечером скакнуло давление до 160/105. Охватила паника, страх смерти, бросало то в жар, то в холод, сильное сердцебиение. Энап и валерьянка не особо помогли, успокоился сам при помощи близких. Раньше с давлением и паникой проблем не было.

С тех пор - постоянная тревога, навязчивые мысли о смерти, тяжелом недуге, повышенное давление (в районе 140/100, которое иногда откатывается к нормальным значениям, иногда чуть выше), повышенное сердцебиение при небольших нагрузках, апатия, потеря интереса ко всему, сонливость. Очень трудно выгнать из головы плохие мысли. НО - если это удается, то временно улучшается самочувствие, на улице тоже чувствую себя лучше.

Также появился небольшой страх выхода на улицу (вдруг со мной что-то случится - хотя я на улице, как выше написал, чувствую себя лучше).

Пошел к кардиологу. Анализы в норме (немного высок, но в пределах нормы, уровень вредного холестерина), почки, щитовидка, глазное дно - тоже. При экг очень сильно переживал и естественно - 118 ударов. Врач прописал на месяц конкор и рибоксин. Сердце работает лучше, но давление немного повышенное держится совместно с тревогой и почти всеми описанными выше синдромами. Также иногда бывает ощущение (именно ощущение) очень слабого головокружения. Врач подозревает первичную гипертензию. Помогите, пожалуйста, понять - что со мной на самом деле? У меня есть подозрения, что я попал как будто в замкнутый круг «тревога - давление - тревога».

Утро начинается с того, что машинально прислушиваюсь к своим симптомам, которые, конечно же, находятся. Повторю, что на улице, лежа и когда удается отвлечь себя от таких мыслей чувствую себя гораздо лучше. Невроз, гипертония, невростения или с ума уже схожу, загнав самого себя в угол?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это классическая симптоматика т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства), вкупе с вегетативной дисфункцией и симпатоадреналовыми кризами, которые в народе именуют "паническими атаками". Обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, и работайте со специалистом по индивидуальному плану. Сегодня это все прекрасно лечится!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываететревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является
психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение
лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще
считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться
от этого расстройства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva